Разговоры о трупах.

18.08.2010
Разговоры о трупах.
СМЕРТНЫЕ ИДИОМЫ И СИНОНИМЫ 

     От медицинской терминологии до цинических замечаний, языком смерти правит дихотомия***. Человек либо покойный, либо пища для червей. В его присутствии о нем говорят, называя его по имени или любимым; за спиной обсуждают его худшие качества. Заповедь "О мертвых ничего или только хорошее" нарушают потому, что боятся смерти, и страх проявляется в форме насмешек. И если уважение к покойному бывает предписано нормами поведения, то насмешка - это как свист в темноте, чтобы поддержать друг друга при мысли о нашей общей судьбе.

     Обездвиженность мертвых часто затрагивается в нашем языке. Как только он доел последний суп или уронил нож и вилку, труп надолго выбыл из игры, свалившись замертво. Пока о смерти не объявлено официально, об умершей женщине могут сказать, что она пассажир без сознания, или безмолвный пассажир, если тело следует по железной дороге к пункту последнего назначения. У трупа нет ни воли, ни энергии. Жизнь угасла, а тело стало безжизненным. Все, что можно с ним сделать, это зашить в мешок и положить на холодное хранение или на лед, пока не закопают на шесть футов под землей. Если кого-то уложили в постель лопатой  (убили и закопали), он может только вздремнуть в глиняной постели (умереть и быть похороненным).

     И хотя сами они действовать не могут, над мертвыми телами почти всегда совершают действия, и не только близкие, но и насекомые, животные, а также естественные процессы гниения. Как только перестает биться сердце и гаснет электрическая активность мозга, тело становится мясом. В зависимости от того, насколько хорошо оно защищено, тело становится мясом для собак (трупом), приманкой для ворон и мух. Независимо от того, наступило ли уже окоченение, его все равно называют "окочурившимся". Если тело обнаружено не сразу, у служащих морга оно может заслужить прозвище вонючка, а если найдено в воде, его будут называть поплавком. Невостребованное тело становится замороженной недвижимостью.

Галина ЧЕРНИК, лингвист, г. Новосибирск


Полную версию статьи читайте в Журнале "Похоронный дом" (полиграфическая версия). 

Продолжается подписка на Журнал "Похоронный дом" на 2011 год. До 1 февраля 2011 действует цена 2010 года.

По вопросам подписки и приобретения предыдущих номеров журнала обращайтесь по телефону: (383) 363-05-00, Суворова Людмила Валентиновна, e-mail: funeralportal@mail.ru


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика