Похоронная одежда.

18.08.2010
Похоронная одежда.
Занимаясь изготовлением и пошивом похоронной одежды, я заинтересовалась вопросом международного стандарта и опыта в этой сфере. Изучив большое количество зарубежных книг и журналов, я пришла к выводу, что одним из самых современных и передовых, является опыт немецких коллег. В данном материале я хотела бы поделиться с нашими читателями теми наработками и стандартами, которые используют германские похоронщики при пошиве одежды.

Начну с того, что подчеркну - ни в Европе, ни в Америке не принято хоронить в светской одежде. Конечно, есть исключения, как, например, у черного населения США - баптистов, которые наряжают усопших в последний путь в обычную одежду. Но при этом костюм или платье должны быть новыми и торжественными. Исключением из этого правила бывают случаи, когда провожают в зависимости от профессиональной принадлежности - футболист, пожарный, военный, пилот... 

Главное правило, которое соблюдается у христиан, иудеев, буддистов - на встречу с всевышним нужно оправить умершего помытым и в белом, чистом одеянии. У православных этот неукоснительный принцип принял форму белого нательного одеяния: у мужчин - белая майка, трусы, рубашка, у женщин - белая рубашка, панталоны, тапочки, чулки, платок или тахрихим. Как все читатели знают, что на практике в этом правиле бывает много исключений. 

У христиан остального мира закрепилось другое правило - хоронить в специально пошитой одежде светлых тонов, чаще всего в атласных рубашках, причем, как у мужчин, так и у женщин. Мужская смертельная/погребальная рубаха отличается от женской тем, что у нее практически всегда присутствует бабочка, а в женской - цветок или бант с хлястиками или без них.

Елена ПЕРЕМОТИНА, начальник швейного цеха НЗСИ
 

Полную версию статьи читайте в Журнале "Похоронный дом" (полиграфическая версия). 

Продолжается подписка на Журнал "Похоронный дом" на 2011 год. До 1 февраля 2011 действует цена 2010 года.

По вопросам подписки и приобретения предыдущих номеров журнала обращайтесь по телефону: (383) 363-05-00, Суворова Людмила Валентиновна, e-mail: funeralportal@mail.ru


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика