Спорт и физзарядка на открытом воздухе в мегаполисах вредна

08.12.2017
Спорт и физзарядка на открытом воздухе в мегаполисах  вредна

Ученые Имперского колледжа Лондона и Университета Дьюка (США) выяснили, что загрязнение городского воздуха сводит к нулю положительный эффект от физических нагрузок. 

В двухлетнем исследовании приняли участие 119 человек в возрасте от 60 лет. Часть добровольцев страдала от хронической  болезни легких (40 человек) или ишемической болезни сердца (39 человек). Каждые 3-8 недель участники совершали двухчасовые прогулки в лондонском Гайд-парке или в оживленном районе Оксфорд-стрит. 

До и после прогулок исследователи измеряли степень одышки, кашля, хрипов, потоотделения, объем выходящего из легких воздуха и другие физиологические показатели. Оказалось, что после прогулки в чистом районе состояние легких улучшалось в течение первого часа, и длилось в течение суток. Жесткость артериальных сосудов уменьшалась на 24 процента у здоровых людей и пациентов с болезнью легких и более чем на 19 процентов — у людей с ишемической болезнью сердца. А вот прогулки по Оксфорд-стрит принесли меньше пользы. Согласно выводам ученых, даже кратковременное воздействие выхлопных газов сильно снижает пользу, получаемую от двухчасовой физической активности. У испытуемых, которые гуляли по Оксфорд-стрит, кашель, хрипы и одышка были сильнее, чем у тех, кто прогуливался по Гайд-парку.

https://lenta.ru/news/2017/12/06/pollution/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика