5 причин считать консервы опасными для здоровья человека

19.06.2017
5 причин считать консервы опасными для здоровья человека

Эксперты из США назвали пять основных причин, по которым стоит задуматься об отказе от употребления консервов.


1. Бисфенол-А, или ВРА.

Самый опасный компонент консервированной пищи, который относится к нарушителям гормональной системы. В лаборатории бисфенол убивал крыс даже в небольших порциях. Многие консервы сегодня содержат пластическую оболочку внутри для того, чтобы сохранять свежесть пищи. В этом пластике и находится порой бисфенол-А.

2. Импортные консервы.

Если от консервов российского, европейского и североамериканского производства еще можно ожидать соблюдения каких-то элементарных стандартов, то поступающие на рынок консервы откуда-нибудь из Бразилии или Колумбии могут послужить причиной сальмонеллеза и других опасных пищевых расстройств. Начнём с того, что собираемая для консервирования пища не является свежей, а значит, она содержит на 80% меньше нутриентов, чем только что собранные с садов и полей фрукты и овощи. Кроме того, существуют серьезные претензии по соблюдению гигиены на фабриках консервированной пищи в странах третьего мира.

3. Утечки алюминия.

Значительное количество консервированных банок создается из алюминия. На первом этапе продукты погружаются в эти банки, затем тщательно запаковываются, подвергаются пищевой обработке, после чего они должны по идее сохранить свою свежесть. Это совершенно определённо заставит свободные радикалы из алюминия пробраться под воздействием высокой температуры в сами продукты и заразить их. Со временем алюминий накапливается в организме и может вызывать проблемы с памятью вроде старческого слабоумия. Каждый год в мире используется свыше двух с половиной миллионов килограмм алюминия для производства пищевых консервов. Этот металл выбирается благодаря легкому весу, компактности и низкой цене. Многие считают, что пластическая оболочка алюминиевых банок должна предотвратить пищу от заражения, но в реальности полной защиты в большинстве случаев не обеспечивается.

4. Консерванты.

Естественно, что консервированная пища не может обходиться без консервантов. У них десятки разных названий, и каждые несколько месяцев на свет появляется какой-нибудь новый консервант, представляющий собой комбинацию тех же самых нескольких ингредиентов. Но в реальности речь идет о небольшом наборе компонентов, главным из которых является обычная соль. Именно ее чаще всего используют для сохранения консервов от порчи. И хотя не существует никаких доказательств, что консерванты наносят существенные повреждения клеткам человека, некоторые исследования позволяют предположить, что беременным, малышам и пожилым людям на них лучше не налегать.

5. Низкокачественные продукты.

Порой основой для консервированной пищи являются не совсем товарные на вид продукты питания: к моменту консервации проходит какое-то время после сбора урожая, либо сами продукты просто некондиционные, но в любом случае всё то, что с большим трудом можно продать через магазины свежим, имеет больше шансов попасть в банки. Словом, американские эксперты считают: мы не слишком обманемся, если предположим, что фрукты и овощи, а также другие продукты высокого качества обычно продаются свежими и по максимально возможной цене – для того, чтобы производители получили максимум дохода.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика