Ученые выявили очередную опасность курения

03.05.2017
Ученые выявили очередную опасность курения
Специалисты думают, что их открытие привнесет значительный вклад в понимание разных комплексных изменений иммунных клеток у страдающих от никотиновой зависимости людей.

 Специалисты из Датского центра рассеянного склероза в Копенгагене выявили еще одну угрозу для здоровья курильщиков. Оказалось, что курение снижает иммунитет. Ученые обнаружили, что пагубная привычка приводит к снижению уровней, связанных со слизистой оболочкой инвариантных T-клеток (MAIT). Именно они участвуют в аутоиммунных заболеваниях.

Специалисты думают, что их открытие привнесет значительный вклад в понимание разных комплексных изменений иммунных клеток у страдающих от никотиновой зависимости людей.

Ученые полагают, что последующее изучение этой проблемы поможет найти патогенетические механизмы, которые помогут понять болезни курильщиков. Исследователи рассмотрели циркулирующие иммунные клетки здоровых волонтеров и больных, страдающих рассеянным склерозом.

В итоге обнаружилось, что часть клеток у курильщиков изменились. Выяснилось, что Т-клетки курильщиков не активизировали защиту при столкновении с чужеродными телами, а также самоантигенами.

"Очевидно, что курение вредно для здоровья в целом и может предрасполагать к развитию многих болезней", - говорит кандидат технических наук Джон Уерри. "Эти новые исследования пролили свет на то, как курение может влиять в частности на иммунную систему", – подвели итог исследователи.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика