Ученые объяснили, как лес влияет на здоровье человека

19.04.2017
Ученые объяснили, как лес влияет на здоровье человека
Прогулки по лесу снижают выработку гормона стресса, который провоцирует появление избыточного веса, заболеваний сердца, бессонницу и старение.

 Японские  ученые из токийской школы Ниппон провели масштабное исследование и доказали, что прогулки по лесу значительно повышают иммунитет человека. Выяснилось, что лесотерапия  активирует выработку иммунных клеток-киллеров, которые поражают опухоли и вирусные инфекции.

Исследование проводилось в Японии в течение восьми лет и было профинансировано японскими властями, которые выделили на развитие проекта 4 млн долларов, сообщает ТАСС.

Профессор Медицинской школы Ниппон в Токио Цин Ли измерил активность иммунных клеток-киллеров человека до и после прогулки в лесу. У людей, находившихся под наблюдением ученого, активность существенно возрастала в течение недели после прогулки. Ученый также отметил, что положительный эффект от лесотерапии (или «синрин-йоку», как ее называют японцы) сохранялся в течение месяца.

В результате другого исследования, проведенного японским университетом Тибы, было установлено, что прогулки по лесу снижают выработку гормона стресса, который может провоцировать появление избыточного веса, заболеваний сердца, бессонницу и раннее старение. Для положительного эффекта проводить в лесу надо не меньше получаса.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика