Жизнь в городе увеличивает риск развития астмы у детей из бедных семей

16.03.2017
Жизнь в городе увеличивает риск развития астмы у детей из бедных семей
Ученые из Университета Джонса Хопкинса использовали национальные данные, чтобы доказать, что жизнь в городах провоцирует ухудшения состояние у детей из бедных семей больных астмой. Материалы исследования размещены в издании Allergy and Clinical Immunology.

 «Мы выявили отличия между факторами риска развития астмы. Заболеванию наиболее подвержены темнокожие люди, проживающие в городах», - рассказал доцент педиатрии Корин Кит.

Ученые изучили медицинские данные за 2009-2010 годы. Оказалось, что за отчетный период 16 млн 680 тыс. 716 детей от 5 до 19 лет обращались к врачам за помощью. Исследователи сузили круг данных до 1 млн 534 тыс. 820 детей с признаками астмы, которые проживали в бедных и нормальных районах. Выяснилось, что риск госпитализации у жителей сел ниже на 18-21%, при этом белые и черные дети были подвержены риску в 89% и 61% соответственно. В общем, 30% госпитализаций связанных с астмой имеют отношение к социально-экономическому и географическому факторам, в 19% сыграла роль этническая принадлежность, 4% - проживание в бедных районах, 7% - проживание в городах.

«Наши результаты показывают, что десятилетия исследований так и не дали результата, до сих пор имеются разные показатели, поэтому мы должны удвоить наши усилия и найти комплексное решение», - пояснила Кит.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика