10 серьезных болезней, которые можно продиагностировать по глазам

14.03.2017
10 серьезных болезней, которые можно продиагностировать по глазам
Когда вы встречаете незнакомого человека первое, что вы замечаете - это его глаза: их форма, цвет и иногда даже физические кондиции их обладателя… Любопытно как? Дело в том, что глаза не только позволяют их хозяину видеть. Врачи могут продиагностировать определенное количество болезней и плохое самочувствие именно по глазам. То, в каком состоянии они находятся может помочь вам разобраться с процессами, протекающими в вашем организме.

1. Рак
Существуют несколько состояний глаз, которые указывают на рак в какой-либо части тела или даже на рак самого глаза. Рак легких у мужчин и рак груди у женщин часто отображается в глазах даже до того момента, когда был поставлен диагноз.

2. Аутоаллергическое заболевание
Аутоаллергическое заболевание такое, как туберкулез кожи, болезнь Крона (тяжелое хроническое заболевание желудочно-кишечного тракта) или даже некоторые формы артрита могут быть обнаружены с помощью врачебного осмотра глаз. Если вас постоянно мучает раздражение или отек глаз (и при этом вы не выпиваете и спите достаточно долго) покраснение глаз может быть признаком воспалительного процесса, протекающего у вас в организме, что является обычным симптомом для туберкулеза кожи.
Другие симптомы такие, как опущение века или сухость глаз могут относиться к симптоматике синдрома Шегрена, аутоиммунной болезни, которая уничтожает кожные железы тела. Кроме того, опущение века означает постепенную мышечную слабость, происходящую вследствие различных аутоиммунных расстройств.

3. Высокое кровяное давление
В случае, если кровяные сосуды в белках глаз начинают скручиваться, сужаться или наоборот расширяться то высокое давление является наиболее вероятной причиной этого. Высокое давление является крайне опасным для здоровья поскольку оно может привести к обширному инсульту.

4. Травма головного мозга
Синдром Хорнера представляет собой осложнение после травмы головы, инсульта или аневризмы, что приводит к тому, что зрачки становятся разного размера. Разные размеры зрачков могут свидетельствовать о бластоме или опухоли в области шеи. Вне зависимости от этого в случае, если ваши зрачки разные по размеру эта патология является признаком того, что вам немедленно нужно обратиться к врачу, поскольку в организме происходит серьезный сбой.

5. Проблемы с печенью
Разлитие желчи вызывает пожелтение кожи и белков глаз. Разлитие желчи вызывается избыточным количеством билирубина (отходом деятельности печени), который разносится по крови. Гепатит (воспаление печени) или прочие ее проблемы могут быть вызваны разлитием желчи когда печень пытается вывести адекватное количество билирубина из организма.

6. Проблемы со щитовидной железой
Базедова болезнь – это нарушения нормального функционирования щитовидной железы, которое может привести к выпячиванию глаз и увеличению их размера. Такое происходит тогда, когда щитовидная железа начинает воздействовать на ткани глазного яблока. Выступающие глаза являются наиболее типичным синдромом проблем со щитовидной железой.

7. Диабет
Диабет не только влияет на содержание сахара в крови, но и может сильно повредить кровяные капилляры глаз. Высокое содержание сахара в крови (основной симптом диабета) может привести к утрате эластичности данных сосудов во внутренней оболочке глазного яблока, что в свою очередь приведет к избыточному снабжению белками части глазного яблока, которое отвечает за фокусировку зрения. Если содержание сахара в крови не отслеживается и не поддерживается на нужном уровне в течение нескольких лет, то может произойти серьезное ухудшение зрения вплоть до слепоты.

8. Высокий уровень холестерина
Высокий уровень холестерина может привести к образованию серого кольца вокруг роговицы глаза. Так же он может привести к образованию небольших жировых отложений в виде волдырей на веках.

9. Рассеянный склероз
Рассеянный склероз часто приводит к воспалению зрительного нерва, которое в свою очередь приводит к сильно расфокусированному зрению или иногда не имеет никакой симптоматики. Более 75% пациентов, страдающих рассеянным склерозом имеют данный симптом и достаточно часто он является первым симптомом появления данной болезни.

10. Малокровие
Если внутренняя часть ваших нижних век является белой или бледной это может означать нехватку железа в крови. Железодефицитная анемия является типичной болезнью крови, лечение которой возможно с помощью приема биодобавок, однако это также может быть признаком внутреннего кровотечения.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика