Женатые люди гораздо здоровее одиноких

15.02.2017
Женатые люди гораздо здоровее одиноких

Ученые выяснили, что люди, находящиеся в браке, значительно здоровее тех, кто овдовел, развелся или решил не скреплять союз официально. 

Таким образом, отношения женатых людей благотворно сказываются на здоровье обоих партнеров с биологической точки зрения. Как показали результаты экспериментов, люди в официальном браке имеют более низкий уровень так называемого «гормона стресса» кортизола. 

Такие данные подтверждают теорию, что одинокие люди гораздо чаще попадают в стрессовые ситуации, чем женатые, у которых есть возможность получать поддержку в семье от близкого человека ежедневно. Длительные же стрессы повышают уровень кортизола до такой степени, что нарушается естественная способность организма регулировать воспаления, а это приводит к развитию множества заболеваний. 

Положительное влияние семьи на здоровье человека подтвердили эксперименты, в которых приняли участие почти 580 человек в возрасте от 21 до 55 лет. У женатых людей снижение уровня кортизола, который появляется утром, проходит быстрее. Это снижает вероятность развития заболеваний сердца и повышает выживаемость среди людей с диагнозом «рак». 

Как отметил один из профессоров Университета Карнеги, такие исследования показали, как интимные отношения людей могут сказываться на их здоровье и жизни в целом. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика