Медитация: 12 научно доказанных фактов пользы для здоровья

07.02.2017
Медитация: 12 научно доказанных фактов пользы для здоровья
Мы все слышали, что медитация положительно влияет на здоровье. Может, это просто слова людей, практикующих ее уже 10 лет? Или же есть научные работы, доказывающие пользу? В исследовании, проведенном в Гарвардском университете, утверждается, что медитация ведет к изменениям в составе серого вещества мозга. Всего 8 недель осознанной медитации могут повлиять на работу отделов органа, связанных с памятью, стрессом и эмпатией. Это дает массу бонусов, о которых Woman.ru расскажет в этой статье.

 Вы заметили, что обычно, когда люди говорят про медитацию, то перечисляют несколько пунктов касательно пользы для здоровья и духа, но на этом все заканчивается? Мы не получаем достаточно сведений, сомневаемся в действенности метода и в итоге решаем, что это профанация. Многие прислушиваются к советам, но не уверены в своих силах: «Я не смогу 10 минут ни о чем не думать и сидеть с закрытыми глазами. Мне некогда, у меня слишком много дел». Однако стоит только попробовать, и вы сразу же почувствуете себя лучше: мозг словно «очищается», лишние тревоги отступают, сон становится глубже и крепче. Казалось бы, просто несколько минут тишины, но это действительно работает!

Существует более 3000 научных исследований о пользе медитации. Во многих из них говорится, что даже 10 минут ежедневной осознанности в течение нескольких недель уже достаточно, чтобы почувствовать изменения в лучшую сторону.

И хотя практика медитации в первую очередь ассоциируется с чувством умиротворения и расслабления, врачи уже давно утверждают, что она также улучшает и когнитивные функции: память, внимание, речь и мышление

И хотя практика медитации в первую очередь ассоциируется с чувством умиротворения и расслабления, врачи уже давно утверждают, что она также улучшает и когнитивные функции: память, внимание, речь и мышление

«Ничего особенного: человек просто отдохнул, вот и чувствует себя лучше, спокойнее и счастливее», — скажете вы и будете правы лишь отчасти. Исследования показали структурные различия в коре головного мозга практиковавших медитацию и тех, кто этого не делал. У первых наблюдалось утолщение в тех областях, которые отвечают за внимание и эмоциональную чувствительность.

Ученые сделали МРТ мозга 16 добровольцам до курса медитации и после. Проанализировав результаты, медики пришли к выводу, что за 8 недель в гиппокампе увеличилось количество серого вещества. Этот отдел отвечает за формирование эмоций и переход краткосрочной памяти в долгосрочную. Выяснилось также, что у адептов осознанности снизилась плотность серого вещества в миндалевидных телах, которые отвечают за уровень тревожности и стресса.

Так какие конкретно выгоды от медитации?

Улучшает концентрацию, внимание и способность эффективно работать в стрессовой ситуации


Исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета, показало, что после медитации люди более сфокусированы и способны сосредоточиться даже на самых скучных и однообразных заданиях. Эксперимент продемонстрировал, что даже 20 минут практики в день заставили студентов улучшить свои показатели в тестах на когнитивные способности. Они также лучше, чем немедитирующая группа студентов, стали справляться с заданиями, которые требовали жесткого соблюдения дедлайнов.

Также есть данные о том, что медитация может улучшить когнитивные способности, которые ухудшаются с возрастом
Также есть данные о том, что медитация может улучшить когнитивные способности, которые ухудшаются с возрастом

Улучшает обработку информации и процесс принятия решений


Все те же ученые из Калифорнийского университета обнаружили, что медитация в долгосрочной перспективе способствует увеличению объемов гирификации. Простыми словами, это образование складок и извилин, благодаря чему мозг обрабатывает информацию очень быстро. Чем больше в мозге районов с увеличенными объемами гирификации, тем оперативнее он реагирует на внешние раздражители и стресс, а процесс принятия решений становится быстрее.

Уменьшает симптомы депрессии


Бельгийские ученые провели исследование, в котором участвовали 400 студентов, которые во время учебного дня практиковали медитацию. Спустя полгода медики выявили у них снижение уровня депрессии, тревоги и стресса.

Снижает частоту панических атак


В исследовании, опубликованном в Американском психиатрическом журнале, участвовали 22 пациента с диагнозом «тревожное расстройство». В качестве лечения в течение 3 месяцев они ежедневно медитировали, в результате чего психиатры выявили уменьшение уровня тревоги.

Улучшает переносимость боли


Исследовательская группа из Университета Монреаля провела эксперимент, в котором участвовали 26 добровольцев: 13 людей, практикующих медитацию, и такое же количество тех, кто этим не занимался. Во время того, как испытуемые находились в МРТ-аппарате, они подвергались одинаковым по силе разрядам тока. Первая группа сообщила врачам, что боль была незначительной, а вторая — достаточно сильной. Сопоставив их слова и снимки, ученые сделали вывод, что результаты сканирования мозга испытуемых из первой группы не сильно отличаются от снимков второй. Это говорит о том, что даже несмотря на то, что организм активно реагирует на боль, в сознании она не расценивается как сильная.

Помогает справляться с СДВГ (синдромом дефицита внимания и гиперактивности)


По результатам исследования, проведенного в Медицинском центре в Неймегене, Голландия, в котором участвовали 50 человек, больных СДВГ, медитация помогает контролировать это заболевание. Пациенты, которые медитировали ежедневно в течение нескольких недель, отметили снижение уровня гиперактивности и импульсивности.

Предотвращает «выгорание» на работе


Мультизадачность — это не только опасный миф, но и источник стресса. Переключение между разными делами буквально изматывает мозг, что ведет к чувству неудовлетворенности от проделанной работы. Исследователи из Вашингтонского и Аризонского университетов попросили специалистов отдела кадров в течение 8 недель ежедневно медитировать и провели тест на уровень стресса. Спустя два месяца медики повторно провели тест, который показал более низкий уровень волнений, тревог и улучшение памяти. Кроме того, испытуемые реже брались за новые дела, вместо этого сосредотачиваясь на глобальных задачах.

Снижает риск сердечных заболеваний и инсульта


Сердечно-сосудистые заболевания — основная причина смертности: каждый год от них умирает около 17,5 млн. человек. Ученые всего мира занимаются этой проблемой и создают препараты, снижающие возможность развития болезней. В 2012 году было опубликовано исследование, в котором участвовали 200 человек из группы высокого риска. Медики разделили пациентов поровну и предложили одним в течение 5 лет регулярно заниматься спортом и правильно питаться, а другим – ходить на занятия по трансцедентальной медитации (с пением мантр). Спустя время врачи обследовали участников эксперимента и выяснили, что у тех, кто взял курс по медитации, риск получить инфаркт снизился на 48%, а у второй группы — на 24%.

Снижает кровяное давление


Еще один эксперимент дал аналогичные результаты: две трети пациентов с высоким кровяным давлением, которые в нем участвовали, зафиксировали значительное понижение давления после 3 месяцев регулярных медитаций. Ученые выяснили, что это происходит потому, что расслабление тела приводит к образованию оксида азота, который расширяет кровеносные сосуды.

Снижает риск болезни Альцгеймера и преждевременной смерти


Результаты недавнего исследования, опубликованного в журнале «Brain, Behavior, and Immunity», говорят о том, что всего 30 минут медитации в день не только помогают уменьшить чувство одиночества, но и снижают риск сердечных заболеваний, депрессии и болезни Альцгеймера, которые ведут к преждевременной смерти.

Может помочь в лечении ВИЧ


Исследователи Калифорнийского университета выдвинули теорию о том, что медитация может стать подспорьем в лечении ВИЧ. CD4-лимфоциты — клетки, которые вирус атакует и разрушает в первую очередь, и именно они отвечают за иммунитет. Но больные ВИЧ сталкиваются еще с одной проблемой: многочисленные процедуры, бесконечные посещения больниц и бюрократическая волокита неминуемо ведут к огромному стрессу, который также разрушает лимфоциты, что очень сильно подрывает и без того ослабленное здоровье. Постепенное уменьшение количества CD4-лимфоцитов в крови является характерным признаком прогрессирования ВИЧ-инфекции.



Ученые утверждают, что благодаря тому, что медитация уменьшает уровень стресса, она также останавливает гибель CD4-лимфоцитов у инфицированных. В эксперименте участвовали 48 пациентов, которые в течение 8 недель ежедневно медитировали. Результат оказался впечатляющим: уровень CD4-лимфоцитов не снизился ни у одного человека.

Помогает при эпилепсии


Трансцедентальная медитация может быть эффективной для тех, кто страдает эпилепсией. Практика уменьшает волнение, а так как фоне стресса или усталости может случиться приступ, пациенты должны включить медитацию в свое расписание.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика