За месяц до сердечного приступа наше тело начинает подавать сигналы

06.02.2017
За месяц до сердечного приступа наше тело начинает подавать сигналы
Официальная статистика гласит: ежегодно в России примерно у 570 000 человек развивается сердечный приступ и около 340 000 человек погибает от него. Около 60%.
Эта цифра могла бы быть намного меньше, если бы люди внимательно прислушивались к своему организму, который предупреждает нас о приближающейся опасности.
Согласно исследованиям, у 75% людей примерно за месяц до приступа начинают проявляться одни и те же симптомы, которые ни в коем случае нельзя игнорировать.
Итак.
1. Постоянное чувство усталости
Вообще, человек – это живой организм, и уставать для него – нормальное явление.
Но если вы чувствуете, что у вас нет сил даже зайти в магазин, трудно даже подняться по лестнице – столь сильное чувство усталости может говорить о том, что ваш организм испытывает чрезмерное напряжение, а сердце не справляется с нагрузками.
2. Щемит в груди
Чувство напряжения и сжатия в груди – распространенный признак приближающегося приступа. Оно часто сопровождается учащенным сердцебиением, болью в груди. Боль также может появится внизу живота, в шее, в руке и даже в районе челюсти.
3. Не хватает воздуха
Если вам становится тяжело дышать, это значит, что легкие не получают достаточно кислорода. То есть, сердце не выполняет свою работу, возможно, заблокирована артерия.
4. Ощущение вялости
Если вам вдруг кажется, что сумка стала тяжелее, и мышцы противятся даже привычным нагрузкам, это может означать, что мышцы не получают достаточно кислорода. Первый тревожный звоночек.
5. Головокружение и холодный пот
Головокружение – признак недостатка кислорода в клетках мозга. Усиленное потоотделение – это тоже один из возможных признаков приближающегося приступа.
6. Простуда
Простудное состояние, скажем, для осени – явление привычное. Но если простуда сопровождается какими-то еще из вышеназванных симптомов – это повод задуматься.
Если у вас появилась хотя бы часть из перечисленных симптомов, не откладывайте с визитом к кардиологу.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика