Упаковка для фаст-фуда может содержать токсичные соединения

03.02.2017
Упаковка для фаст-фуда может содержать токсичные соединения

Когда дело доходит до здорового питания, фаст-фуд редко является предпочтительным вариантом. Но помимо избытка насыщенных жиров еда быстрого приготовления может иметь и другие скрытые опасности для здоровья. Новое исследование американских ученых из Института Сайлент Спринг выявило наличие токсичных соединений в жиронепроницаемой упаковке для фаст-фуда. По словам экспертов, попадая из упаковки в пищу, эти соединения потенциально могут вызвать рак.

Специалисты протестировали более 400 упаковок для фаст-фуда из 27 ресторанов быстрого питания по всей территории США. Они обнаружили токсичные полифторалкильные вещества в почти половине упаковки и 20% бумажных контейнеров. Отмечается, что мексиканская еда, десерты и хлеб чаще содержали следы токсичных соединений, которые потенциально могут вызывать различные проблемы со здоровьем. Более детальный анализ 20 небольших образцов показал, что они содержали перфторокаприловую кислоту – соединение, использовать которое в настоящее время в США запрещено. Это вызывает особое беспокойство, учитывая, что один из трех американских детей ест фаст-фуд каждый день. Специалисты отмечают, что дети особенно подвержены риску воздействия токсичных веществ, потому что их развивающийся организм является более уязвимым.

Тем не менее, присутствие токсичных веществ в упаковке может не зависеть от производителей. Многие из соединений, которые были выявлены в упаковке, присутствовали в старых переработанных материалах.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика