Факторы, способствующие долголетию

30.01.2017
Факторы, способствующие долголетию
Ни для кого не секрет, что счастливые люди живут дольше. Так зачем придумывать какие-то лекарства, помогающие продлить жизнь, перекодировать человеческие клетки, чтобы замедлить старение? Если основы долголетия настолько просты, что могут быть доступными каждому. Сегодня мы расскажем о факторах, способных продлить жизнь. Они настолько очевидны и просты, что многие даже не задумывались о них. 









 

Поставить перед собой цель

 


Как это ни странно звучит, но человек не может существовать, если у него в жизни нет никаких целей. А зачем тогда долголетие? Цель – это простое средство, которое создаст мотивацию и поможет достигнуть психологического равновесия. Достаточно часто от пожилых людей можно услышать фразу: «Я не могу еще умереть, у меня на Земле есть неоконченные дела, которые я обязательно должен выполнить». Цели притягивают различные возможности для их выполнения, поэтому жизнь человека становится ярче, разнообразней, интересней. Ну, когда тут думать еще о смерти? Если организм всегда на позитиве, его жизненная энергия бьет ключом, отталкивая все вирусы и инфекции. Отсутствие жизненных ориентиров может спровоцировать развитие заболеваний, потому что бесцельное существование буквально приводит к саморазрушению организма.
 

Правильное питание

 



Уже столько всего написано о правильном питании, но чаще всего его связывают только с похудением. Все знают, что употребление фруктов и овощей помогает не только сбросить лишний вес, но и нормализовать обмен веществ. Однако некоторые даже не догадываются, что такие простые и доступные продукты также считаются залогом долгой жизни. Фрукты и овощи поставляют в организм питательные вещества, антиоксиданты, которые способны убить вредные клетки, разрушающие наш организм. Однако употреблять необходимо разные продукты, а не есть всю неделю, например, одни бананы или яблоки. Кроме этого, не нужно забывать о рыбе, кисломолочных продуктах.
 

Физическая активность  



Долголетие идет рука об руку с физической активностью. Если в течение дня недостаточно двигаешься, то вечером обязательно это нужно исправить физическими упражнениями. Конечно, не нужно переусердствовать, достаточно сделать небольшую зарядку или совершить прогулку. Это немного разомнет мышцы, заставит быстрее биться сердце, а также улучшит самочувствие и добавит бодрости. Поэтому, даже после тяжелого трудового дня можно почувствовать прилив энергии. Малоподвижны образ жизни увеличивает риск развития сердечно-сосудистой недостаточности и других заболеваний.
 

Самообразование

 


Да-да, самообразование также способствует долголетию. Ученые доказали, что люди с высоким интеллектом живут на несколько лет дольше. Более того, постоянное самообразование и повышение знаний увеличивают жизнь на 5 лет. Если у человека постоянная жажда к знаниям, то у него лучше работает головной мозг, который не дает стареть всему организму.
 

Хороший отдых

 


Среди требований к долгожительству есть и такой фактор, как правильный сон. Более того, ученые рекомендуют людям всегда спать в темноте, чтобы никакие световые помехи не мешали качественному сну. Дело в том, что ночник, свет фонаря с улицы приводит к нарушению выработки гормона мелатонина, который и является основным фактором крепкого и здорового сна. Если у человека возникают проблемы с данным гормоном, то нарушается сон, начинают сниться кошмары, поэтому утром просыпаешься усталым и разбитым. Это может привести к тому, что возникнет депрессия, жизнь утратит былой смысл. Нужно понимать, сон – это не прихоть, а жизненная необходимость. Именно тогда, когда мы спим, наш организм восстанавливается, набирается сил и энергии. Если сон по какой-то причине нарушается, то это разрушает весь организм. Поэтому ни о каком долголетии можно не думать.
 

Домашние питомцы

 


Оказывается, наши домашние питомцы еще и отличные лекари. После проведения исследований ученые увидели, что владельцы собак и кошек гораздо здоровее других людей. У них намного сильнее нервная система, нет проблем с сердцем, а также с кровяным давлением. Более того, собака в доме – это ежедневные прогулки, и не просто пассивное хождение по улицам, а достаточно активный бег. Даже пребывание на свежем воздухе, пусть даже принудительное, благотворно влияет на весь организм.
 

Вредные привычки

 


Курение, алкоголь – это вредные привычки, которые могут спровоцировать развитие не только различных видов рака (легких, гортани, губы), но и разных психических заболеваний (слабоумие). Скорее всего, пагубное влияние данного фактора на организм известно всем. Однако ученые уверяют, что совсем отказываться, например, от алкоголя не нужно, но употреблять его необходимо в маленьких дозах (не больше 100 мл вина в день). Финансовый достаток Конечно, благополучие занимает не последнее место в факторах долголетия. И это вполне объяснимо.
 

Финансовый достаток

 


Позволяет пользоваться всеми доступными средствами контроля за здоровьем. Однако это не говорит о том, что свою жизнь нужно посвятить работе, чтобы добиться благополучия. Необходимо совмещать все вышеперечисленные факторы, чтобы жизнь прошла интересно, плодотворно и при этом не забывать о своем здоровье, а также своей семьи. Как видите, секреты долголетия не так уж и сложны, поэтому уже сегодня можно начинать прокладывать путь к долгой и счастливой жизни.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика