Стрессовая работа повышает риск образования рака у мужчин

19.01.2017
Стрессовая работа повышает риск образования рака у мужчин
Ученые предупредили, что мужчины, занятые на работе, связанной с риском, более уязвимы для рака, чем остальные. Согласно результатам, опубликованным журналом Preventive Medecine, исследование проводилось специалистами на протяжении 30 лет.

В рамках наблюдения за мужчинами в возрасте от 15 до 30 лет, канадские ученые из INRS и университета Монреаля учитывали текущее состояние их здоровья, а также специфику профессии. В результате продолжительного исследования было выделено, что среди представителей сильного пола, занятые на работах, связанных со стрессом, заметно возрастал риск образования рака толстой кишки, легких, желудка и прямой кишки. В среднем, участники наблюдения за период жизни сменяли четыре работы с 10-часовым графиком или дольше.

Мужчины с более спокойными профессиями или проработавшие в условиях стресса менее 15 лет, демонстрировали отсутствие каких-либо предпосылок к образованию рака. Наиболее опасными для здоровья мужчин работами ученые признали такие, как: инженер-технолог, пожарный, механик, авиакосмический инженер, мастер по ремонту железнодорожного оборудования, прораб. При этом канадские специалисты подчеркнули отсутствие связи между риском заболеть раком и продолжительностью рабочего дня или присутствующей физической нагрузкой.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика