Ученые выяснили, как избавиться от бессонницы

11.11.2016
Ученые выяснили, как избавиться от бессонницы

Бессонница является распространенным явлением в современной жизни людей. Иногда после тяжелого трудового дня просто валит с ног и кажется, что только бы добраться до подушки и принять горизонтальное положение, и глубокий сон обеспечен на 100 процентов. Но нет. Почему-то добравшись до подушки и улегшись поудобнее, сон как рукой сняло, и в голове начинают крутиться-вертеться разнообразные мысли, и как бы их от себя не отгонял, ничего не получается. Бешеный ритм жизни, стрессы, работа, болезни – всё это приводит к нарушениям здорового и крепкого сна, крайне необходимого для нормальной жизнедеятельности каждого человека.

Избавиться от бессонницы не так просто, как кажется, и с возрастом эта проблема становится всё острее. Но в настоящее время, благодаря исследованиям ученых, врачей, специалистов в данной области существуют достаточно действенные способы избавления от этого расстройства. Что касается медикаментозных средств, то сегодня существуют различные лекарственные препараты, но не стоит забывать, что их применение не всегда хорошо сказывается на здоровье, и зачастую возникает риск привыкания к данным препаратам. Кроме того, пробуждение после применения снотворных является очень тяжелым.

Гораздо действенными и простыми являются способы, не имеющие никакого отношения к таблеткам и сиропам. Отходить ко сну и вставать необходимо в одно и то же время. Это позволит приучить свой организм восстанавливаться в определенное время суток за определенный промежуток времени. Даже в выходные дни не стоит баловать себя сном, превышающим обычное количество часов в будние дни.

Если в установленное время нет сна, то нужно определить причины и постараться максимально уменьшить их влияние. За 1,5-2 часа до сна мозг должен расслабиться, поэтому хорошим способом является чтение книг, теплая ванна, просмотр спокойных телевизионных программ, не вызывающих раздражения и ярких эмоций.

Помещение, в котором вы спите, должно быть проветрено, так как сжатый в комнате воздух также препятствует хорошему засыпанию. Прогулка на улице в течение 30-40 минут также добавит легкую степень усталости и насытит мозг кислородом, необходимым для хорошего сна.

К нарушениям сна также может привести плотный ужин, поэтому нужно стараться максимально «облегчить» прием пищи в вечернее время суток. Если причиной бессонницы являются стресс или эмоциональные переживания, следует постараться переключить свои мысли и, к примеру, заняться разгадыванием кроссвордов. Рукоделие, например, вязание или вышивание, также позволяет отвлечься от насущных проблем и поразмышлять о более приятных вещах.

Во время засыпания нужно думать или вспоминать самые приятные события или периоды жизни. Организм постепенно сам успокоится, тревожные мысли покинут, а сон подкрадется сам собой. В исключительных случаях можно прибегнуть и к маленькой дозе некрепкого спиртного, например, бокалу красного вина или светлого пива. Злоупотреблять, конечно же, таким способом нельзя.

Еще одним современным и уже ставшим модным способом является йога, которая включает целый комплекс упражнений на дыхание, расслабление мышц, что в целом дает эффект релаксации всего организма.

Существуют также и народные рецепты. Способствующим хорошему сну считаются ромашковый, липовый чаи, а также отвары из цветов лаванды, корня валерианы, фенхеля и донника. Также хорошим снотворным считается отвар из семян укропа. Ну и, конечно же, мед: столовую ложку перед сном или стаканчик теплой медовой воды.

Количество способов и методов избавления от бессонницы далеко не ограничивается вышеприведенными. Организм каждого человека индивидуален. Каждый выбирает то, что окажется наиболее действенным и полезным. Бессонница продолжает оставаться объектом для исследований ученых и врачей. И в скором будущем рецептов избавления от такой проблемы будет еще больше. Не стоит забывать о том, что во многом наше здоровье и сон зависит от образа жизни и питания. И вести правильный образ жизни нужно начинать не тогда, когда начались проблемы. Болезни и недуги гораздо легче предупредить, чем лечить. Об этом все прекрасно знают, но придерживаются далеко не все. Берегите свое здоровье, и пусть ваш сон будет крепким и спокойным.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика