Секрет долголетия - скандалы и юмор

27.10.2016
Секрет долголетия - скандалы и юмор
Трудности продлевают жизнь, заявляют скандинавские ученые. Долгожительству, по их словам, также способствуют скандалы и хорошее настроение. А вот размеренная и спокойная жизнь долгой не бывает. Как прожить подольше?

 Скандинавские психологи сопоставили различные модели поведения людей с продолжительностью их жизни и пришли к интересным выводам: оказывается, трудности лишь закаляют организм. Это утверждение скандинавских учёных имеет научно-прикладное объяснение, согласен профессор, специалист в области антивозрастной медицины Андрей Ильницкий:

"В определенной степени они правы. На организм воздействуют стрессы низкой интенсивности, которые способствуют его приспособляемости к различным неблагоприятным факторам, стимулируют иммунитет, улучшают адаптацию. Мы должны испытывать такие стрессы, чтобы меньше болеть, приспосабливаться и таким образом лучше жить".

Тем не менее пожилые люди с трудной судьбой, как правило, к концу жизни впадают в депрессию. Дело в том, что к старикам часто относятся как к "отработанному материалу", поясняет Андрей Ильницкий. Однако некоторым из них все же удаётся сохранить чувство юмора. Например, знаменитая актриса Фаина Раневская шутила над старостью: "Если утром у тебя ничего не болит, значит ты умер". Кстати, жизнерадостные женщины живут гораздо дольше грустных и мрачных. А вот мужчинам чувство юмора не очень помогает. На то есть объективные причины, поясняет профессорИльницкий:

"Разная среда, разные реакции, условия жизни. Для России это актуально, потому что у нас средняя продолжительность жизни женщин гораздо выше, чем мужчин. Мы говорим, что у старости женское лицо, так как в основном до преклонных лет доживают женщины".

Одинокие люди живут меньше, семейные - дольше: во-первых, появляется стимул заботиться о домочадцах, а во-вторых, можно на них же "разрядиться". Семейные ссоры, оказывается, не такое уж плохое дело: скандалы разгружают нервную систему и помогают восстановить душевное равновесие, утверждают скандинавские исследователи. Может быть, людям с "северным темпераментом" поскандалить иногда и полезно, а нам, россиянам, надо в этом деле быть осторожными, предупреждает семейный психолог Ирина Корчагина:

"Это однозначно хорошо, но в меру. Русскому человеку я бы не стала это рекомендовать. Северные люди - сдержанные, могут вовремя остановиться. Да и эмоций им не хватает. А у нас их много. Я девочкам говорю: "Эмоции - по плану, скандал - раз в 3 месяца, не чаще". Когда это переходит в гиперстадию, то происходит разрушение организма".

При этом лидерами среди долгожителей признаны уравновешенные люди: они устойчивы к стрессам и практически не испытывают отрицательных эмоций.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика