Здоровье зубов: вернуть и сохранить

30.09.2016
Здоровье зубов: вернуть и сохранить
На вопросы читателей «Комсомолки» ответил главный врач Стоматологической клиники РЕАВИЗ Александр Дмитриевич Лысов.

 - Здравствуйте, меня зовут Татьяна, моей 16-летней дочери лечили пульпит, удалили нерв и доктор посоветовал обратиться к ортопеду, поставить коронку. Объяснили, что пломба – не лучший вариант, осталась слишком маленькая часть зуба. Ортопед же напротив сказал, что лучше походить с пломбой, пока ребенок растет. Как же поступить?

- Добрый день, Татьяна. Я бы не стал говорить о слишком большом риске установки коронки для вашей дочери. Вам нужно подумать, хотите ли Вы сохранить зуб? Дело в том, что при постановке пломбы и дальнейшей эксплуатации зуба, существует риск перелома стенки. Если она сломается ниже уровня десны, зуб придется удалить. В случае с коронкой риск состоит в том, что после совершеннолетия может понадобиться ее замена. Но зуб не будет потерян. Без осмотра сказать трудно, возможно Вам даже и коронка не понадобится. Сегодня есть разные методики, например, микропротезирование, когда зуб «наращивается» специальной вкладкой. Мое же мнение заключается в том, что лучше предпринять максимум усилий, чтобы сохранить зубы.

- Добрый день, меня зовут Василий Иванович, я военный пенсионер. Я бы хотел поставить имплантаты, не станет ли противопоказанием мой возраст? Сколько это будет стоить на финише?

- Добрый день, Василий Иванович. В медицинской практике противопоказаний к дентальной имплантации по возрасту не наблюдалось. Вам в любом случае нужно пройти предварительное обследование и получить очную консультацию специалиста. Сама процедура имплантации довольно длительная, состоит из нескольких этапов: подготовка, включающая при необходимости лечение зубов и десен, возможно потребуется восстановление десны, сама процедура по установке имплантата, его интеграция, затем протезирование. Как видим, здесь может быть множество нюансов индивидуального характера. Поэтому и сумма может варьироваться в зависимости от особенностей лечения. Нижняя граница по городу – это где-то 35 тысяч рублей.

- Здравствуйте, Александр. Меня зовут Анна. Несколько лет назад мне поставили 3 моста, в общей сложности на 13 зубов. С тех пор я нечасто посещаю зубного врача, вроде ничего не беспокоит. Нужно ли приходить к стоматологу на осмотр? Может бять, я что-то делаю неправильно?

- Анна, здравствуйте. При таких обширных реставрациях нужно обязательно проходить диспансерное наблюдение раз в полгода. Какие-то негативные изменения могут достаточно долго не проявлять себя. И если их обнаружить на ранней стадии, а это может сделать только специалист во время осмотра, возможно предпринять меры, предотвращающие их развитие. Вам нужно регулярно проводить контроль прикуса. Зубам свойственно менять свое пространственное положение, и коррекция требуется, чтобы предотвратить проблемы в дальнейшем. В нашей клинике этап диспансеризации включается в план лечения, так как наши специалисты понимают, что важно не просто сделать работу, но и сохранить ее результат.

- Спасибо, Александр, я так понимаю, что могу воспользоваться услугой профилактического осмотра в вашей клинике. А что бы вы могли посоветовать моему отцу? Он просто панически боится стоматологов, а зубов у него практически не осталось. Предлагаю ему вставить зубы, он говорит: только под наркозом.

- Анна, современная медицина шагнула далеко вперед, и все страхи Вашего папы, скорее всего, из далекого прошлого. Сегодня существуют седативные препараты, которые позволяют успокоить нервную систему пациента, обойтись без наркоза. Человек просто не будет волноваться, бояться. Но если есть панические атаки, можно применить и наркоз. В стоматологической клинике РЕАВИЗ помочь Вашему отцу смогут опытные анестезиологи. У нас есть лицензия на анестезиологическую помощь.

- Здравствуйте, меня зовут Алексей, я звоню из Клявлино. Мне предлагают установить имплантат за 35 тыс рублей. Скажите, это дешево? Он некачественный?

- Если это цена только за имплантат, без подготовительных и последующих этапов, то это вполне нормальная цена. Нужно понимать, что цена зависит от качества имплантатов, страны, которая их изготовила. Одно дело имплантат, который произведен без должной оценки качества, другое дело – производитель, ответственный за свои действия, который проводит эту оценку в несколько этапов. Сходите в разные клиники, пройдите обследование и выберите для себя приемлемый вариант.

- Есть ли альтернатива этим имплантатам?

- Это мостовые системы, когда дефект ограничен здоровыми зубами, и на них может крепиться эта система. Нужно смотреть конкретный случай. Как правило, альтернатива есть всегда, два-три варианта точно, о них обязательно вам расскажут врачи при обследовании.

Добрый день, меня зовут Наталья. С какого возраста рекомендуется ставить брекеты? Моему ребенку 11 лет, у него еще нет клыков.

- Достаточно сложно сказать дистанционно, что нужно делать. Нужно пройти консультацию ортодонта и получить индивидуальную рекомендацию. Вообще, современные брекет-системы можно ставить и в раннем возрасте. Врач проведет диагностику, сделает и исследует гипсовые модели челюстей пациента и только после этого составит план лечения.

Добрый день, вам звонит Юлия. У меня такая проблема – кровоточат десны. Уже года два мучаюсь. Ходила к стоматологу, прописывали что-то, но все началось сначала.

- На самом деле кровоточивость десен может быть вызвана рядом проблем. Например, болезнь может быть вызвана локально образующимися зубными камнями. Или может быть недостаточно хорошо проведена реставрация зуба, не обточен край пломбы или коронки. Имеет смысл обратиться к стоматологу-пародонтологу и получить компетентное мнение после клинического осмотра.

Добрый день, меня зову Оксана. В чем может быть причина чувствительности эмали зубов?

Причин возникновения чувствительности зубов может быть несколько. Например, оголяется часть между коронкой и десной. Могут образовываться клиновидные дефекты, которые оказываются чувствительными. В случае если это связано с рецессией десны – одно лечение, если это клиновидные дефекты – можно либо поменять технику чистки зубов, либо снять чрезмерную нагрузку (виной может быть неполный зубной ряд). Причин может быть много. Нужен осмотр, который позволит выявить причину, и подобрать методику лечения.

Сколько гарантия на импланты в вашей клинике? Наталья

- В нашей клинике гарантия на установку имплантата 2 года. На сам имплантат производитель дает, как правило, пожизненную гарантию.

Правда ли, что зуб, у которого не удален нерв сохранится дольше, чем без нерва?

- Правда. Нерв или пульпа, как правильно это называется, очень важная составляющая зуба. Это своеобразное переплетение нервных окончаний и кровеносных сосудов. Благодаря пульпе мы чувствуем тепло и холод. Пульпа поддерживает в зубе кровоснабжение и минерализацию. После ее удаления зуб становится «мертвым», уменьшается его прочность, портится косметический эффект, он становится темным. Чтобы не доводить да такой крайности, лучше посещать стоматолога регулярно в профилактических целях. Врач на ранней стадии увидит поражение зуба и сможет принять нужные меры для сохранения его жизнеспособности.

Скажите, почему образуются зубные камни? Они могут привезти к кариесу? Екатерина Ногачева

- К сожалению, зубной налет, именуемый зубным камнем, способствует появлению кариеса. Он создает для развития заболевания благоприятные условия. Причин для этого много. Плохая или неправильная гигиена полости рта, особенно на нижней челюсти, где труднее всего чистить зубы. Влияет на формирование зубного камня особенности состава слюны, сказывается близость расположения выводных протоков слюнных желез. Из-за эрозии эмали зуба (поверхность перестает быть гладкой) скапливаются микроорганизмы и бактерии, которые являются строительным материалом для налета. Можно перечислить и дальше. Опасность зубного налета и в том, что кроме кариеса, он может привести к таким серьезным стоматологическим болезням, как гингивит и пародонтит. Мой совет избежать всего перечисленного – посещать стоматолога и выполнять профессиональную гигиену полости рта 2 раза в год.

До какого возраста возможна установка брекет-систем? Ольга

- Хотя манипуляциям врача ортодонта чаще всего подвергаются подростки, исправить прикус не поздно в любом возрасте. И методов для этого сейчас предостаточно. Кроме брекет-систем, можно использовать специальные функциональные аппараты, каппы, съемные пластинки. Во время осмотра врач подберет тот метод, который будет показан именно Вам. Кроме того, ортодонт определит и противопоказания, если они есть. Это могут быть заболевания десен, которые Вы не заместили, кариес или другие проблемы. Тогда перед установкой любой системы нужно будет пройти необходимое лечение.

Скажите, пожалуйста, какие пломбы самые надежные? Ирина Анатольевна

- Самыми надежными пломбами будут те, которые Вам оптимально подходят. Это напрямую будет зависеть от того, какой зуб нужно восстановить, его анатомические особенности. Врач выбирает наиболее подходящий состав и производителя пломбировочного материала. На сегодняшний день в стоматологии для реставрации зубов широко используются специальные нанокомпозиты. Они имеют улучшенные качественные характеристики в сравнении с применяемыми ранее. Обладают высокой износоустойчивостью и прилеганием к поверхности зуба. Есть еще вариант реставрации – микропротезирование. Из прочного материала делают специальные микровкладки на разрушенные места коронки зуба, придавая тем самым ему анатомическую форму, восстанавливая жевательную функцию, предупреждая дальнейшее разрушение. Материалом могут служить композиты, керамика, сплавы драгоценных металлов. Чаще всего мы используем керамику. Не каждый стоматолог сможет впоследствии заметить качественную реставрацию. В отличие от пломбы, точную форму вкладки разрабатывают в специализированной зубо-технической лаборатории. Поэтому вкладка будет выполнена идеально. Она будет очень плотно прилегать к стенкам дефекта зуба, не оставляя щелей, что делает невозможным развитие вторичного кариеса.

Сколько проблем у меня было с «зубами мудрости». Может удалить их сразу моему 17-летнему сыну, не дожидаться этих проблем? Людмила

- В медицине не все так просто, на все есть свои показания и свои противопоказания. Есть огромное количество случаев, когда зубы мудрости не вызывали проблем и хорошо функционировали. Прежде чем столь радикально решать вопросы с зубами у Вашего сына, я бы порекомендовал пройти обследование. Компьютерная томограмма и клиническое обследование покажут дальнейшие перспективы. Если обнаружатся проблемы, то удаление зубов будет вполне оправданным. В противном случае, не надо трогать зубы мудрости. Помните, у человека нет лишних органов.

А можно лечить кариес без бормашины?! Валерия

- Кариес можно вылечить щадящим способом без высверливания пораженной поверхности. Но это только тогда, когда кариес только начал развиваться. Этого нельзя почувствовать самому человеку и, уж тем более, увидеть в зеркало. Начальную стадию развития кариеса может определить только врач. Вот для чего и нужны профилактические осмотры. Есть уникальная современная методика лечения кариеса – ICON. При нанесении специального материала активное вещество проникает глубоко в поры зубной ткани, заполняет их и полностью восстанавливает структуру зуба. Поверхность вылеченных зубов ничем не будет отличаться от остальных, то есть зубы выглядят идеально. Вся процедура выполняется за одно посещение и займет 15-20 минут.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика