Тревожные расстройства у мужчин удваивают риск смерти от рака

21.09.2016
Тревожные расстройства у мужчин удваивают риск смерти от рака

Мужчины, страдающие от повышенной тревожности, имеют в два раза более высокий риск заболеть онкологическими заболеваниями, чем другие мужчины. К таким выводам пришли ученые под руководством Оливии Римес из Кембриджского университета, сообщает Telegraph.

В ходе исследования медики изучили медицинские записи почти 16 тыс. мужчин в течение 15 лет и пришли к выводу, что выявленная корреляция наблюдается вне зависимости от действия других пагубных факторов, таких как курение, злоупотребление алкоголем, и не наблюдается среди женщин. По статистике, тревожными расстройствами страдают около 5% взрослого населения, это расстройство связано с устойчивой тревогой, жалобами на нервозность, дрожь, напряжение мышц.

По словам ученых, им только предстоит понять причину выявленной закономерности и то, почему она наблюдается только у мужчин. «В прошлом было много неубедительных исследований связи между раком и тревожностью. Наше исследование стало самым широким. Мы обнаружили, что мужчины с тревожными расстройствами в два раза чаще умирают от рака, чем те, у кого его нет», — пояснила Римес.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика