Удар по печени

14.09.2016
Удар по печени
Мы любим лечиться: чуть где кольнуло, легкая простуда, головная боль - сразу же хватаемся за таблетки. И забываем, что "лекарство" в переводе с греческого - "яд". Достаточно заглянуть в инструкцию буквально любого препарата, внимательно почитать список противопоказаний и побочных явлений, чтобы понять - медикаменты вовсе не безобидны.

Очищает наш организм от любых попадающих в него веществ, в том числе выводит из него "отслужившие" лекарства, наша печень. Чем больше разных лекарств мы принимаем, чем легкомысленнее относимся к дозировкам, графику и длительности приема, тем выше риск, что орган перестанет справляться со своими функциями.

В мире известно 1000 препаратов, обладающих так называемым гепатотоксическим эффектом, проще говоря, плохо влияющих на печень. Тяжелые реакции при приеме лекарств, связанные с печенью, составляют до 10% от всех негативных побочных проявлений.

Самым опасным для печени признан парацетамол. "В США каждый второй случай острой печеночной недостаточности связывают с применением этого препарата", - рассказал профессор Института профессионального образования Первого МГМУ им. Сеченова Алексей Буеверов.

На втором месте в рейтинге гепатотоксичных - нестероидные противовоспалительные средства. Их назначают для облегчения болей при артритах, артрозах, а поскольку речь идет о хронических заболеваниях, прием этих небезопасных препаратов растягивается на годы.

На третьем месте - антибиотики. Также токсичны противотуберкулезные, противоопухолевые лекарства.

Но это не все. Кроме непосредственно лекарств "удар по печени" наносит и фитотерапия, и даже некоторые витамины.

"О том, что лекарства нужно принимать с осторожностью, люди худо-бедно знают. Хотя пренебрегающих правилами их приема и у нас хватает. Но почему-то всевозможные травы, сборы большинство считают абсолютно безопасными", - пояснил Буеверов.

В первую очередь речь идет о препаратах для коррекции веса. Повреждение печени могут вызывать даже витамины. Например, сочетание витаминов А и Е. Их часто назначают косметологи - для улучшения состояния кожи и цвета лица. "Но витамин Е усиливает токсическое действие витамина А, и при совместном их применении легко получить передозировку, - пояснил профессор. - Первые покорители Севера умирали от печеночной недостаточности, так как ели печень белых медведей, богатую этими витаминами".

Конечно, осложнения возникают не всегда. Потому стоит знать о факторах риска.

Лекарственное поражение печени возникает не сразу- может пройти от 5 суток до нескольких месяцев. Потому грамотный доктор всегда следит за состоянием печени у хронических больных, которые вынуждены принимать лекарства длительными курсами. Самое простое - регулярно выполнять "печеночные пробы".

"В большинстве случаев препараты безопасны, но регулярно проверять свою печень все же необходимо. Сейчас это возможно в рамках общероссийской программы "Проверь свою печень" - многие клиники предлагают провести биохимический анализ крови. О поражении печени говорит превышение фермента ALT. При необходимости врач назначит УЗИ либо фибросканирование органа", - советует профессор Буеверов.

Главный совет: не занимайтесь самолечением, не назначайте себе лекарства, даже безобидные, самостоятельно. У печени три главных "врага": алкоголь, бесконтрольный прием лекарств и избыток жирной пищи. Со всеми ними мы вполне можем справиться.

Факторы риска

Возраст старше 55. С возрастом происходит уменьшение массы печеночной ткани и кровотока, орган объективно хуже справляется с работой по детоксикации организма. К тому же у пожилых людей накапливаются другие болячки и возрастает количество принимаемых лекарств, значит, растет риск их неблагоприятных взаимодействий (так называемая полипрагмазия).


Пол. Женщины больше рискуют "посадить" печень лекарствами - во всяком случае, по статистике частота токсических лекарственных поражений печени у слабого пола выше по сравнению с мужчинами. (У них активнее другой враг - алкоголь.)

Заболевания печени. Это понятно: если орган изначально не в порядке, то к подбору лекарств нужно относиться особенно тщательно. Когда известно, что у человека есть заболевание печени, врачи предпочитают, по возможности, использовать "безопасные для печени" препараты.

Употребление алкоголя. Больные алкоголизмом и просто много пьющие люди более восприимчивы к токсичному действию лекарств.

Ожирение и недоедание. Нарушения обмена веществ также могут усилить реакцию на гепатотоксичность препаратов.

Сочетание препаратов, дневная доза и метаболический профиль. Вероятность развития побочных эффектов при лечении составляет 4% при приеме пяти препаратов, 10% - если пациент принимает 5-10 препаратов, 28% - если количество препаратов 10-16.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика