Ученые рассказали о пяти редких заболеваниях, о которых знают не все

03.09.2016
Ученые рассказали о пяти редких заболеваниях, о которых знают не все
Одной из достаточно редких болезней ученые считают синдром Алисы в Стране Чудес. Данное дезориентирующее неврологическое состояние затрагивает в первую очередь мозг. Из-за сбоев в восприятии человек склонен воспринимать предметы или даже части тела меньше, нежели они есть на самом деле. Также расстройство носит названия "Карликовые галлюцинации" или "Лилипутское зрение". 

Оказывается, человек, состоящий на более, чем 60% из воды, может иметь аллергию на последнюю. Аквагенная крапивница проявляет себя после того, как на кожу больного попадает вода. Особенно если жидкость оказалась на руках или шее. У пациента тут же начинается сильный зуд и раздражение. Плавание в озере или простой прием душа для таких людей становится настоящим испытанием. 

Синдром Котарда или же синдром ходячего трупа представляет собой нигилистически-ипохондрический депрессивный бред, который сочетается с идеями громадности. При данном заболевании человек считает, что утратил душу и умер, а также что у него якобы отсутствуют части тела. Больной настолько уверен в том, что ушел из жизни, что даже перестает есть и пить. 

Ученые рассказали о пяти редких заболеваниях, о которых знают не все

Еще одним редким заболеванием ученые считают синдром каменного человека. Проявляется он после повреждения соединительных тканей, сухожилий, костей или связок, которые впоследствии становятся твердыми, подобно камню. Постепенно человек фактически обрастает вторым скелетом и теряет подвижность. 

Неприятным заболеванием является синдром чужой руки. Последний - психоневрологическое расстройство, при котором одна или обе руки действуют сами по себе, вне зависимости от желания хозяина. К примеру, с одной стороны человек может застегивать рубашку, а вторая рука тут же расстегивать пуговицы.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика