Ученые: спорт является залогом долголетия и свежести мозга

01.09.2016
Ученые: спорт является залогом долголетия и свежести мозга
Регулярная физическая активность благотворно влияет на память и мышление, а также предотвращает ухудшение когнитивных функций в пожилом возрасте, пишет «Российская газета». Снижение этой активности, напротив, несет негативные последствия для мозга.

 Согласно результатам исследования американских ученых, всего 10 дней отказа от спорта хватает, чтобы мозговой кровоток заметно ухудшился. Эксперимент был проведен среди людей 50-80 лет, находящихся в хорошей физической форме.

В процессе исследования с помощью МРТ специалисты оценивали скорость мозгового кровотока до и после 10-дневного периода, во время котором участникам пришлось полностью прекратить тренировки.

Ученым удалось выяснить, что отказ от физической активности привел к уменьшению мозгового кровотока в нескольких важных областях мозга, в частности, в гиппокампе.

«Гиппокамп играет важную роль в процессах обучения и памяти, а также является одной из тех областей мозга, которые первыми теряют в объеме во время болезни Альцгеймера», – объяснил ведущий автор исследования Дж. Карсон Смит из Университета Мэриленда.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика