8 лекарств, которые нужно всегда носить с собой

13.06.2016
8 лекарств, которые нужно всегда носить с собой
Помните свое детство? Когда вы болели, к вам приходил врач и выписывал лекарства на специальном бланке с печатью и подписью врача, на латинском языке.
Сейчас наши медики чаще всего пишут не рецепты на специальных бланках, а рекомендации на обычных листочках бумаги. Рекомендуют они, как правило, из ряда препаратов с одинаковым активным веществом самый дорогой.
Но даже без врачебной рекомендации, придя в аптеку и спросив лекарство от той или иной проблемы, вы все равно получите самый дорогое, которое только найдется на данный момент в аптеке.
Ниже приводим список из 8 недорогих препаратов, которые всегда желательно иметь под рукой, чтобы в непредвиденной ситуации иметь возможность снять симптомы.
1. Универсальное средство – парацетамол (7 рублей).
1.jpg
Это самое популярное лекарственное средство в мире. На его основе выпущено несколько десятков лекарств (Панадол, Эффералган, Ибупрофен, Нурофен и т. д.). Препарат оказывает обезболивающий эффект (головная и зубная боль), жаропонижающий и незначительный противовоспалительный. В определенных дозировках считается безопасным для детей. Это лекарство противопоказано людям с больной печенью.
2. Диарея – лоперамид (15 рублей).
2.JPG
Примите 4 мг лоперамида при острой диарее, затем по 2 мг после каждого бесформенного стула. При хронической диарее детям старше 5 лет лоперамид назначают в суточной дозе 2 мг.
3. Аллергия – диазолин (50 рублей).
3.jpeg
Одно из старейших антигистаминных препаратов. Оказывает противоаллергическое, противоотечное действие, снимает боли в животе и зуд. Противопоказаний почти нет. Диазолин детский выпускается в виде драже с количеством действующего вещества 0,05 г.
4. Успокоительное – экстракт валерианы (10 рублей).
4.JPG
Стабильный седативный эффект. Впрочем, он приходит не очень быстро. Противопоказана детям до 12 лет.
5. Боли в сердце – нитроглицерин (40 рублей).
5.jpg
Расширяет сосуды и улучшает кровоток. Таблетка нитроглицерина быстро купирует приступ стенокардии. Но этот препарат может стать причиной головных болей.
6. Повышенное давление – папазол (15 рублей).
6.jpg
Основные показания к применению – гипертоническая болезнь и стенокардия. Принимают внутрь по 1 таблетке 2-3 раза в день. Противопоказан детям до 12 лет.
7. Отравление – активированный уголь (7 рублей).
7.jpg
Самый популярный в мире сорбент. Адсорбирует яды и токсины из желудочно-кишечного тракта до их всасывания. Эффективен как при пищевых, так и при лекарственных отравлениях. Принимают из расчета 1 таблетка на 10 кг.
8. Спазмолитик – дротаверин (10 рублей).
8.jpg
Мы его знаем как более дорогую Но-шпу. Примите 1-2 таблетки, если у вас сильные спазмы в животе. Для детей в возрасте до 6 лет разовая доза составляет 10-20 мг внутрь, максимальная суточная – 120 мг.
Итак, итоговая цена нашей аптечки - 206 рублей. Сразу оговоримся, что набор составлялся для здоровых людей, которые не страдают серьезными хроническими заболеваниями, требующими регулярного приема специфических лекарств. Если у вас есть такой недуг, составляйте список с учетом индивидуальных особенностей. И, в любом случае, сняв первоначальные симптомы, обратитесь к врачу, как только появится возможность.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика