Ученые назвали фрукт, нормализующий давление

17.04.2016
Ученые назвали фрукт, нормализующий давление

Регулярное включение в рацион таких фруктов, как груши, может улучшить показатели кровяного давления и сосудистую функцию у людей с метаболическим синдромом, показало исследование, проведенное учеными из Университета Колорадо в США.

Метаболический синдром - собирательный термин для группы факторов риска, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом. Как отмечают медики, у пациентов с таким синдромом убыстряется развитие возрастных сосудистых расстройств, что способствует повышению артериального давления.

Груши являются превосходным источником клетчатки и витамина С. Одна груша средних размеров обеспечивает 24% суточной потребности человека в пищевых волокнах.

Исследователи проанализировали данные 50 человек в возрасте 45-65 лет, у которых было от трех до пяти симптомов метаболического синдрома. Одни участники ежедневно потребляли две свежих груши среднего размера (примерно 178 г), а другие 50 г напитка с грушевым ароматом, представляющего собой плацебо (то есть "пустышку"). Клиническое испытание длилось в течение 12 недель.

По его окончании у 36 участников, евших груши, показатели систолического давления и пульсового давления были заметно ниже исходных уровней, в то время как у контрольной группы никаких изменений не наблюдалось.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика