Значение международных стандартов для здравоохранения

13.04.2016
Значение международных стандартов для здравоохранения
В связи с данным событием Международной организацией по стандартизации (ИСО) была запущена социальная кампания в СМИ с целью повышения уровня осведомленности о важности стандартов для здравоохранения.

Мероприятие, проходившее с 4 по 8 апреля 2016 года, собрало различные заинтересованные стороны, включая членов ИСО, чтобы обсудить значение и важность международных стандартов в области здравоохранения. Ведь уход за собой и своими близкими, требует соблюдения определенных норм и правил, гарантирующих безопасность и надежность медицинского оборудования, лабораторных испытаний и поставленных диагнозов.

Кампанией был охвачен широкий диапазон стандартов в области здравоохранения, направленных на создание среды, обеспечивающей наилучшие условия труда для медицинских работников. Она также фокусировалась на стандартах, которые вносят вклад в здоровье и благополучие людей, помогая Организации Объединенных Наций реализовать Цели устойчивого развития, направленные на «обеспечение здорового образа жизни и благополучие людей всех возрастных категорий».

В течение недели члены ИСО, партнеры международной организации и все заинтересованные стороны обменивались видео, инфографикой и статьями о стандартах здравоохранения, а также принимали участие в увлекательных ежедневных викторинах.

В этом году кампания была посвящена борьбе с диабетом. Красноречивые цифры говорят о том, что в 2014 году от болезни страдало 9% взрослого населения от 18 лет и старше, она же была ответственна за более чем 1,5 миллиона смертей в 2012 году. Понятно, что борьба с диабетом является достаточно сложной задачей.

Тем не менее, ИСО регулярно вносит свой вклад в ее решение. Специалистами организации был разработан стандарт ИСО 15197:2013 «Системы диагностики вне живого организма (in vitro) - Требования в адрес систем мониторинга содержания глюкозы в крови для самоконтроля при лечении сахарного диабета», активно использующийся сегодня производителями оборудования, регулирующими органами и организациями по оценке соответствия для проверки эффективности инструментов самоконтроля.

Обновленная и только что опубликованная версия стандарта ИСО 8537:2016 «Стерильные одноразовые шприцы для инсулина с иглой или без нее» также призвана помочь диабетикам. Документ устанавливает требования и определяет методы тестирования стерильных одноразовых шприцов с иглами или без них.

Распространяющийся на изделия, изготовленные из пластмассы и  предназначенные исключительно для инъекций инсулина различной концентрации, он охватывает одноразовые шприцы, изготовленные из стекла, шприцы с инфузионными насосами а также шприцы, которые предварительно заполняются лекарственными средствами на заводе-изготовителе. 

Международные стандарты не ограничиваются борьбой с диабетом, что подтверждается двумя новыми проектами, подготовленными специалистами Международной электротехнической комиссии (МЭК). Распространяющиеся на роботизированные медицинские системы, они должны в конце 2018 года завершиться публикацией двух стандартов МЭК 80601-2-77 Ed. 1,0 и МЭК 80601-2-78 Ed. 1,0, направленных на повышение эффективности и оперативности медицинского обслуживания.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика