Спасти подавившегося человека могут только очевидцы

17.03.2016
Спасти подавившегося человека могут только очевидцы

В Воронеже во время празднования Масленицы умер мужчина. Очевидцы события предполагают, что причиной гибели стало перекрытие дыхательных путей: участник в конкурсе поедания блинчиков на скорость просто-напросто подавился. Так ли это, покажет вскрытие. Точную причину смерти предстоит установить специальной экспертизе.

Ни один городской праздник не обходится без конкурсов на поедание или выпивание чего-либо на время. Однако медики утверждают, что такие забавы могут быть опасны или даже трагичны. Например, во время празднования Масленицы в 2009 году в городе Черняховске Калининградской области после аналогичного конкурса скончался 48-летний Борис Исаев.

 Как вести себя в подобных ситуациях и помочь человеку, который чем-то подавился?

Геннадий НЕУДАХИН, к. м. н., инструктор первой помощи, АНО ДПО «Межрегиональная школа первой помощи»:

В случае, если инородное тело закупорило дыхательные пути человека, он не может дышать, кашлять и разговаривать. Пострадавший хватается за горло, лицо его приобретает сине-багровый оттенок. В наших силах помочь ему, ведь оказать первую помощь в такой ситуации может любой человек, находящийся рядом с пострадавшим. Для этого необходимо пройти практический курс первой помощи и выполнить следующие действия:

  1. Встать сбоку и немного сзади пострадавшего.
  2. Придерживая грудную клетку пострадавшего одной рукой, другой наклонить его вперёд, чтобы в случае смещения инородного тела оно попало в рот пострадавшего, а не опустилось ниже в дыхательные пути.
  3. Нанести 5 резких ударов между лопатками основанием ладони, проверяя после каждого удара, не удалось ли устранить закупорку.
  4. Если после 5 ударов закупорка не устранена, следует сделать 5 попыток надавливания на живот следующим образом:
  •  встать позади пострадавшего, обхватить его обеими руками на уровне верхней половины живота;
  •  слегка наклонить пострадавшего вперед;
  •  сжать руку в кулак, поместить его над пупком;
  •  обхватить кулак другой рукой и резко (толчкообразно) надавить на живот пострадавшего в направлении внутрь и кверху;
  •  при необходимости надавливания повторить до 5 раз.
  • Если извлечь инородное тело не удалось, необходимо продолжать попытки его удаления, перемежая 5 ударов по спине с 5 толчками в живот.

Если пострадавший потерял сознание — необходимо начать сердечно-лёгочную реанимацию в объеме надавливаний на грудину и искусственного дыхания. При этом следует следить за возможным появлением инородного тела во рту для того, чтобы своевременно удалить его.

В таких ситуациях нельзя рассчитывать на скорую помощь: она не успеет приехать. Помочь могут только очевидцы. Кстати, для этого у них есть всего полторы минуты, после этого времени человек теряет сознание.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика