10 продуктов, которые спасут от рака

26.12.2015
10 продуктов, которые спасут от рака
Причин возникновения рака множество, и одной из них является неправильное питание. Что же надо есть, чтобы защитить свой организм от рака?




Капуста
Из всех овощей капуста наиболее богата особыми противораковыми веществами, которые блокируют развитие болезни на всех стадиях. Они подавляют активность генов, которые способствуют развитию болезни, не позволяют опухолевым клеткам расти и предотвращают повреждение здоровых тканей.
Особенно полезны брюссельская капуста и брокколи. Несколько независимых исследований, проведенных в Дании, Великобритании и Финляндии, показали, что даже небольшой порции брокколи (около 100 г в день) достаточно, чтобы снизить риск развития рака простаты и легких. А брюссельская капуста кроме антиканцерогенных свойств содержит большое количество кальция, натрия, фосфора и железа.
1.jpg

Лук и чеснок
Эти овощи способны предотвратить первичное повреждение генов, которое ведет к развитию раковых заболеваний. Особенно эффективна чесночная терапия против рака кишечника, она снижает риск заболевания на 70%.
Лучше употреблять чеснок в сыром виде, предварительно его раздавив или мелко нашинковав и оставив на 10-15 минут.
fullsize.jpg

Помидоры
Благодаря особому пигменту, который также содержится и в красном перце, помидоры обладают противораковым эффектом.
Они полезны в любом виде и в любой консистенции: свежими, в кетчупе, томатной пасте, соке и соусах.
Исследование показало, что потребление томатных соусов ежедневно в течение месяца снижает риск рака простаты на 20%.
3.jpg

Черника и малина
Черника защищает все клетки организма от разрушения, благодаря высокой концентрации в них антиоксидантов.
А темно-синий пигмент, который также содержится и в голубике, укрепляет зрение и предотвращает возрастные заболевания глаз.
И в чернике, и в малине содержится эллагиновая кислота, которая препятствует прорастанию в опухоль кровеносных сосудов, а значит, лишает очаг болезни питания и способности жить.
4.jpg

Зеленый чай
Зеленый чай является одним из лидеров по содержанию антиоксидантов и важнейшего антиканцерогена. Он предотвращает рост опухолей и снижает риск их появления.
Доказано, что употребление зеленого чая (около 5 чашек в день) уменьшает риск появления рака молочной железы.
Но пить чай нужно правильно. Считается, что добавление молока, а точнее, любого молочного белка снижает антиоксидантные свойства напитка.
5.jpg

Специи
Самая любимая индийская приправа карри, оказывается, способствует похудению и не позволяет раковым клеткам делиться. И это благодаря тому, что в состав карри входит куркума, а точнее, ее пахучий компонент куркумин.
6.jpg

Вино
Американское общество исследований рака заявило о пользе слабого алкоголя. Считается, что каждый бокал вина (при потреблении не более двух за день ежедневно) снижает риск заболевания раком легких на 2%.
Но, спасаясь от одного, можно навредить другому. Как показало исследование, проведенное в конце 2009 года Национальным онкологическим институтом США, потребление алкоголя увеличивает риск развития рака молочной железы.
7.jpg

Горький шоколад
Горький шоколад богат антиоксидантами, а значит, предотвращает повреждение здоровых клеток и образование раковых. Этим свойством шоколад обязан какао-бобам, поэтому их содержание в плитке должно быть максимальным.
Для лучшей профилактики покупайте не просто «темный» или «горький» шоколад, а тот, который содержит 65 и более процентов какао. Рекомендуемая дневная доза шоколада – 30-40 г.
10.jpg

Кофе
Сотрудники Медицинской школы при Гарвардском университете провели исследование, в результате которого выяснили, что ежедневное потребление напитков, содержащих кофеин, снижает риск развития рака почти на 16%.
Бостонские врачи уверены в том, чтобы защитить себя от рака простаты, достаточно начинать с чашки кофе каждое утро.
Исследование Института Вандербильда в США показало, что 3-4 чашки кофе в сутки снижают шансы заработать рак кишечника. А по данным исследований Шведского Института Каролины, достаточно пить кофе два раза в день, чтобы защититься от рака эндометрия.
Правда, есть свидетельства, что употребление кофе может слегка повышать риск рака груди и легких. Но мнения ученых по этому поводу расходятся. Некоторые эксперты уверены, что раку способствует не сам напиток, а сопутствующие ему привычки, такие, как курение и потребление сладкого.
8.jpg

Акула делится витаминами
Печень черноморской акулы-катрана на 60% наполнена жиром и богата витаминами. Профилактический препарат из печени акулы обладает биологической активностью и рекомендуется в комплексном лечении сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, язвы желудка, малокровия.
Жир печени катрана способствует повышению иммунитета, благотворно влияет на процесс кроветворения и используется также для профилактики рахита, различных кожных и ЛОР-заболеваний как обычный рыбий жир.
9.jpg

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика