Ученые увидели плюсы в старении человечества

08.10.2015
Ученые увидели плюсы в старении человечества

Они утверждают, что с увеличением возраста снижается производительность труда, но при этом растет уровень образования и квалификации, что положительно сказывается на результатах работы.

Также ученые отмечают, что старение населения способствует снижению энергопотребления и выбросов в атмосферу парниковых газов. Снижение нагрузки на окружающую среду происходит, как отмечают исследователи, в силу привычек, которые формируются у пожилых людей.

Как отмечают исследователи, увеличение продолжительности жизни ведет к увеличению продолжительности здоровой жизни. По прогнозу, к 2050 году человек будет оставаться здоровым на протяжении 80% своей жизни, в то время, как сейчас в Германии это время составляет 65%.

Стоит отметить, что эти заявления противоречат выводам российским ученых, которые неделю назад заявили, что в будущем люди будут жить всего 20 лет.

Впрочем, несмотря на все положительные моменты, которые одни исследователи видят в старении, другие ученые не перестают искать способы победить возрастные изменения и, как неудивительно, небезуспешно. Так, ранее в этом месяце американские исследователи заявили, что в будущем для увеличения продолжительности жизни и эффективной борьбы со старением будет использоваться специально разработанный "пульт дистанционного управления". Таковым станет ген под названием AMPK, который помимо замедления темпов старения, помогает бороться с заболеваниями, повреждающими разные органы.

По мнению ученых, вместо поиска причин развития болезней сердца, сосудов, а также рака, Альцгеймера или Паркинсона, с помощью новой терапии врачи смогут предотвращать болезни на клеточном уровне, вмешиваясь в возрастные процессы.

Для тех, кто не желает ждать, когда ученые начнут использовать чудесный "пульт дистанционного управления" сотрудники Университета Калифорнии рекомендуют придерживаться правильного питания, заниматься спортом и хорошо спать. Как показали их исследования совокупность этих трех факторов способна замедлить старение на клеточном уровне.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика