Жевательная резинка понижает уровень стресса

26.09.2015
Жевательная резинка понижает уровень стресса
Это было выяснено учеными Университета Токусимы. Исследователи взяли в контрольную группу 20 человек, у которых выявлено психологическими тестами повышенные уровни тревожности и психопатии, и давали им жевать жевательную резинку. Как оказалось, уровень стрессовых гормонов весьма упал, а это сказало о том, что улучшилось психическое самочувствие.

Люди из контрольной группы по 10 минут жевали жевательную резинку без всякого вкуса, а затем у них забирались пробы слюны в лабораторию, где тут же проводились исследования на наличие гормонов стресса. Надо ли говорить, что до жевания резинки у них также производились заборы слюны на исследования и тесты показали высокий уровень гормонов стресса. 

Учеными была исследована слюна людей из контрольной группы на наличие катехоламинов — это некие соединения, отвечающие за стресс и душевные огорчения. Выяснилось, что чем сильнее и чаще люди из контрольной группы работали челюстями, жуя жевательную резинку, тем быстрее падал гормон стресса в их организме. К тому же жевание провоцирует выработку инсулина, а это поджелудочная железа, что весьма хорошо сказывается на пищеварительном тракте, а также при жевании усиливается сердцебиение и идет питание мозга. 

Так что, пользуйтесь почаще жевательной резинкой, потому как она дает такие положительные эффекты для всего организма в целом, не говоря об улучшении психического состояния.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика