Одиночество заставляет людей переедать

07.05.2015
Одиночество заставляет людей переедать

Увеличение веса может быть скрытым побочным эффектом одиночества, считают американские ученые из Университета Огайо.

Исследование показало, что женщины, которые чувствуют себя хронически изолированными, часто являются голодными и находят утешение в еде. По словам специалистов, это может быть способ организма заставить человека найти компанию, так как еда была связана с общением на протяжении эволюции.

Психологи попросили 42 женщин голодать в течение ночи, после чего предоставили им завтрак, передает портал Healthvesti. Женщины оценили свое чувство голода до и после еды, а исследователи измерили уровни гормона голода грелина в их крови.

Женщины также заполнили анкету об одиночестве, которая включала вопросы о том, как часто они чувствовали себя одинокими, или как часто другие люди думали о них, что они одиноки. Как и ожидалось, уровни грелина упали после еды, а затем начали расти. Однако данное повышение происходило гораздо быстрее у одиноких женщин, и в итоге они имели более высокие уровни данного гормона, стимулирующего желание поесть. Женщины также сказали, что они чувствовали себя голодными.

Потребность в социальных связях является основополагающей для человеческой природы, следовательно, люди могут чувствовать себя голодными, когда они чувствуют себя одинокими, говорят специалисты. Интересно, что одиночество делало голодными только худых женщин и не оказывало никакого влияния на аппетит тех, кто имел избыточный вес.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика