Операции, возвращающие молодость, делали еще 100 лет назад

23.03.2015
Операции, возвращающие молодость, делали еще 100 лет назад

Русский след

Операции, возвращающие молодость, делают уже почти сто лет. И когда Булгаков писал «Собачье сердце» и описывал фантастические операции профессора Преображенского, в мире уже вовсю гремела слава нашего соотечественника Сергея Воронова.

Именно он стал родоначальником этой области медицины. Он родился и вырос в России, но карьеру сделал во Франции, куда уехал в 18 лет. Впервые пересадку семенников от обезьяны человеку Серж Воронофф (так его звали в Европе) провёл 12 июня 1920 г. Ещё раньше он начал делать пересадку ткани щитовидной железы - это помогало при слабоумии.

Идея трансплантации семенников родилась в Египте, где Воронов работал у султана и наблюдал евнухов - они невероятно быстро старели. Учёный предположил, что семенники помогают мужчинам сохранять молодость. Он провёл массу экспериментов на животных, получил хорошие результаты и только после этого стал практиковать на людях. Свои операции он делал не столько для улучшения сексуальных способно­стей, сколько для омоложения вообще - чтобы мускулатура стала сильнее, кожа эластичнее, пациент умнее, чтобы он почувст­вовал себя на 10-20 лет моложе. Воронов пересаживал по 2-3 кусочка ткани семенников, и потому правильнее называть эту операцию трансплантацией не органа, а ткани.

Став баснословно богатым, он купил на юге Швейцарии замок, при котором даже создал питомник для обезьян. Ведь операция была популярной и животных не хватало. Воронов жил вызывающе роскошно, о нём писали газеты, и его жизнь превратилась в шоу. У него были последователи, и схожие операции делали в других странах. В США несколько хирургов пересаживали семенники целиком, и не только от обезьян, но и от людей - казнённых преступников.

А хирург Лео Стэнли начал пересадки ещё раньше Воронова, в 1911 г., и за 10 лет сделал их около тысячи, но миллионером так и не стал. Он экспериментировал только на заключённых - одни давали орган, другие его получали. Судя по отчётам, состояние их улучшалось, особенно при диабете, туберкулёзе, эпилепсии и ревматизме.

Не менее знаменитым, чем Воронов, был швейцарский физиолог Эйген Штейнах. Он омолаживал Зигмунда Фрейда и других известных людей. Самую большую рекламу ему сделал нобелевский лауреат и ирландский поэт Уильям Йейтс.

После операции, сделанной ему в 69 лет, он на весь мир раструбил, как помолодел во всех смыслах. И говорят, что после этого он даже написал свои самые лучшие и самые «молодые» стихи. Штейнах был большим учёным, его шесть раз номинировали на Нобелевку, но вот его операция с точки зрения науки выглядела не столь обоснованно, как у Воронова.

Он просто перевязывал семявыносящий проток. Эту простенькую операцию делают миллионам мужчин в мире для стерилизации. Штейнах заметил, что после неё некоторые животные молодели. Похоже, так было и у некоторых мужчин, но далеко не у всех.

Неужели помогает?

Незадолго до Второй мировой войны Воронова «разоблачили». Несколько медицинских светил заявили, что пересаженная ткань семенников рассасывается и, следовательно, эффекта оказывать не может. Все в это сразу поверили, и звезда «доктора миллионеров» закатилась.

Интересно, что ничего нового разоблачители не сказали: доктор Воронов сам не скрывал от своих пациентов, что срок работы трансплантата - около двух лет. Но вот работал ли он в это время?

Снабжал ли организм приличным количеством мужских половых гормонов, которыми и объясняли омолаживающий эффект операции?

«Похоже, эффект от такого лечения всё-таки был, и, возможно, он был связан с увеличением выработки мужского гормона тестостерона, - говорит Олег Супряга, профессор, доктор медицинских наук, специалист по половым гормонам. - Но доказать это однозначно было нельзя: в те годы определения половых гормонов в крови ещё не проводили.

Конечно, определённую роль оказывал и эффект плацебо (пустышки).

В таких операциях была и большая коммерческая составляющая, позволить их себе могли состоятельные люди. Но за ними стояли и передовые научные идеи того времени».

«Похожие операции по омоложению проводились и в недавнее время в Институте крио­биологии и криомедицины в Харькове, - говорит Михаил Богомолов, врач-психоэндокринолог. - Только там пересаживали не семенники (они всё-таки провоцируют достаточно сильную реакцию отторжения), а ткань плаценты. Она не вызывала такой реакции иммунитета, и её подшивали подкожно.

В ней много специального гормона ХТГ, он активировал гипофиз (это особое образование в основании мозга), и тот запускал работу многих эндокринных желёз, в том числе и половых. Омолаживающий эффект дейст­вительно был: улучшались общий тонус и потенция, проходила депрессия.

Операцию проводили некоторые крупные бизнесмены. Но эффект длился около трёх месяцев, и потом пересадку нужно было повторять».

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика