Соль оказалась опаснее, чем думали

20.03.2015
Соль оказалась опаснее, чем думали
Чрезмерное потребление соли может вредно сказываться на некоторых органах и тканях организма, причем даже у тех людей, которые обычно устойчивы к воздействию соли (то есть она не влияет на их артериальное давление).

К такому выводу пришли исследователи из Университета штата Делавэр.

Ученые выяснили, что большое потребление соли способно вызывать снижение функции эндотелия, слоя клеток, выстилающего внутреннюю поверхность кровеносных сосудов. Клетки эндотелия участвуют в ряде процессов, в том числе свертывании крови и выполнении иммунной функции.

Избыток соли может повышать и уровень артериальной жесткости, то есть снижается эластичность артерий.

Рацион с высоким содержанием натрия также может привести к гипертрофии левого желудочка. Кроме того, злоупотребление солью вредно для функции почек, а также может негативно влиять на симпатическую нервную систему, которая активируется при стрессовых реакциях. Как полагают ученые, подобная диета, возможно, делает симпатические нейроны чувствительными ко многим раздражителям, включая сокращение скелетных мышц.

Ранее ученые выяснили, что несмотря на тот вред, который может принести избыток соли, в то же время она способна защитить от кожных инфекций.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика