Бессонница — причина фибромиалгии

14.03.2015
Бессонница — причина фибромиалгии

Фибромиалгия — это хроническая боль костно-мышечной системы, от которой страдает большое количество взрослого населения и 90% из них составляют женщины среднего возраста.

Уже ранее было известно, что для пациентов, страдающих фибромиалгией, характерны такие симптомы как бессонница, ночные пробуждения, усталость, но о том, вносят ли свой вклад в развитие этой болезни проблемы со сном, ученые точно сказать не могли.

Норвежские исследователи занялись изучением этой проблемы, набрав группу добровольцев из 12350 здоровых женщин в возрасте от 20 лет и старше, которые ранее не наблюдали у себя костно-мышечной боли. Исследование длилось 10 лет, по истечению которых у 327 (2,6%) женщин проявились симптомы фибромиалгии.

Исследование показало, что риск развития фибромиалгии возрастает в более чем пять раз у женщин старше 45 лет, которые имеют частые или регулярные проблемы со сном. У женщин в возрасте от 20 до 44 лет с аналогичными проблемами сна этот рис возрастает почти в три раза.

Доктор Пол Морк, из Норвежского университета науки и технологий, занимавшийся данным исследованием, говорит:

- Наши результаты свидетельствуют о прямой связи между нарушениями сна и риском развития фибромиалгии у взрослых женщин. В то время, как женщины, которые никогда не сталкивались с бессонницей, не знают, что такое хроническая костно-мышечная боль.

В то время, как исследования выявили связь между плохим сон и развитием фибромиалгии, они все-таки не продемонстрировали причину и следствие этого явления, необходимы дальнейшие исследования. Но уже сейчас понятно, что раннее выявление и устранение проблем со сном у женщин способно предотвратить риск развития такой неприятной болезни, как фибромиалгия.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика