Плохой сон может приводить к появлению хронических болей

06.02.2015
Плохой сон может приводить к появлению хронических болей
Плохой сон может быть одним из факторов риска появления болей во всем теле у пожилых людей.

Такой вид боли характерен при заболевании фибромиалгией. От нее ежедневно страдают 15 процентов женщин и 10 процентов мужчина старше 50 лет. Среди лиц старше 65 лет этот процент составляет уже 80.

Исследователи во главе с Джоном Макбетом изучили данные более 4300 людей в возрасте старше 50 лет, наблюдения за которыми велись на протяжении трех лет. На момент старта исследования у более 2700 из них отмечались некоторые боли, но это не была характерная боль во всем теле. Остальные не испытывали дискомфорта.

За три года у 800 человек возникли боли, связанные с фибромиалгией. Причем в большей группе риска оказались именно те, у кого уже ранее наблюдался другой вид болезненных ощущений.

Результаты показали, что помимо проблем со сном (когда человек чувствует себя не отдохнувшим после пробуждения), в списке факторов риска значились также тревожность и низкое качество жизни, определявшееся по физическому и умственному состоянию.

Исследование показало, что у людей с фибромиалгией часто нарушается сон. В свою очередь, если будили во время фазы глубокого сна здоровых добровольцев, у них в итоге возникали симптомы, напоминающие фибромиалгию, пишет MedDaily.

Справка

Фибромиалгия - форма поражения внесуставных мягких тканей, характеризующаяся разлитой костно-мышечной болью. Боль часто сочетается с чувством утренней скованности, ощущением отека конечностей, быстрой утомляемостью мышц и ощущениями "мурашек" или покалывания. Эти симптомы усиливаются при смене погоды, переутомлении или стрессе. Одной из наиболее типичных жалоб является быстрая утомляемость, которую отмечает 87 процентов больных, пишет сайт diagnos.ru.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика