Лечение прижиганием сигарой из полыни

18.11.2014
Лечение прижиганием сигарой из полыни
Уважаемые лекари и целители! Мой сосед недавно вернулся из Китая. Ездил туда по своим торговым делам. А попутно решил побывать и у местных целителей, тем более, что повод обратиться к ним у него имелся — псориаз. Летом, когда ездил на море, болезнь временно отступала, а стоило начать­ся холодам, выходила наружу. В Китае ему кто-то сказал, что эту напасть у них лечат тлеющими сигарами, по-научному — термопунюурой

Вот он и решил доверится местным эскула­пам. Эффект превзошел ожидания. За это время, что сосед находился в Поднебесной, они смогли избавить его от недуга.

А во время лечения он узнал, что с помощью этого метода успешно лечатся и многие другие болезни. Какие именно — мне бы тоже хотелось узнать. Ведь лекарства сейчас очень дорогие, а растения, которые используютая при этом способе лечения, доступны каждому. И еще хотелось бы узнать, можно ли использовать термопункгуру в домашнем лечении?

Курить вредно — каждый знает, но сигары про запас лучше все же иметь. Они здоровым стать помогают, если вдруг случится заболеть!

Речь идет о полынных сигарах. То, что прижигание полынью дает положительный эффект, сомнений не вызы­вает. В чем же заключается секрет лечебного воздействия? Тепло целенаправленно действует на каналы, точки и связывающие ветви, активизируя циркуляцию Жизненной энергии и балансируя функции внутренних органов.

Метод лечения, которым интересуются люди, весьма распространен на Востоке, од­нако и у нас он приобретает популярность, посколь­ку’ является ээфективньм средствам борьбы с неду­гами и, в отличие от акупунктуры, может исполь­зоваться в домашнем лечении. Правда, при условии, что желающий исцелишь я узнает основные прави­ла, которые необходимо соблюдать, ставя перед собой цель дать отпор недугу Важно и то, что материалом для изготовления целебных сигар является полынь, в которой у нас нет недостатка. А больные, которые не имеют навыков заготовки трав, могут купть готовые сигары в аптеке, что позволит начать курс лечения и самооздоровления без всякого промедления и за достаточно короткий период добиться желаемых результатов, чтобы навсегда забыть о своих недугах!

Есть старая восточная легенда о Цзу-сан-ли или так называемой точке долголетия. Одному крестьянину в наследство от родителей достался не прекрасный дворец или несметные богатства, а величайшее знание: отец раскрыл ему тайну точки цзу-сань-ли. В необходимо было прижигать опреде­ленным способом, чтобы прожить долго и не болеть. Легенда рассказывает, что этот человек следовал советам своих родителей и всегда заботился о точке долголетия, благодаря чему пережил нескольких императоров.

Эту точку на Востоке до сих пор счи­тают чудодейственной. Ее и прижигают, и массируют, причем не только боль­ные, но и здоровые люди, желающие долго жить и не болеть. Прижигание полынными сигарами — это метод лече­ния, при котором специальными

лечеб­ными сигарами воздействуют на био­активные точки организма человека. Восточные специалисты предпочитают назначать этот метод совместно с игло­укалыванием.

Как работает прижигание полынными сигарами?

Врач осуществляет прижигание или теплопунктуру на расстоянии от одного до трех сантиметров от поверхности ко­жи. Тлеющий конус сигар, изготовлен­ных из высушенных лекарственных рас­тений, для которых характерно непре­рывное горение, обеспечивает очень мягкое эффективное тепло, обладаю­щее рефлексотерапевтическим дейст­вием. Каждая процедура занимает, как правило, не более получаса.

Данная методика предусматриваетиспользование сигар или фитилей (жгу­тов), которые изготавливаются из полы­ни. Их зажигают, и выделяемое тепло воздействует на определенные точки. Прижигание полынными сигарами яв­ляется достаточно простым и вместе с тем очень эффективным видом лечения, широко распространенным сегодня в Китае.

Восточные врачи различают неско­лько типов термического воздействия. С помощью полынных сигар проводят дистантную термопунктуру. Инфракрас­ное излучение, исходящее с тлеющего конца сигареты, направляется на кон­кретные точки акупунктуры. Это воздей­ствие провоцирует местное повышение до 43- 45° С температуры кожи, при этом ожоги не образовываются.

Дистантное воздействие бывает 3 видов:

утюжащее, клюющее и тепловое.

При утюжащем цзю

тлеющий конец си­гары необходимо непрерывно передви­гать вперед-назад в горизонтальном на­правлении. Пациенты ощущают при этом очень приятное тепло. Прогрева­ние достаточно большого участка кожи врач проводит минут 10-15, до тех пор, пока не появится незначительное по­краснение. Такой метод прижигания полынными сигарами отлично помогает при экземе, нейродермите и многих других заболеваниях кожи.

Клюющий цзю –

вид дистантного воздействия, при котором тлеющий ко­нец сигареты то приближают к точке, то удаляют от нее. Работают при этом по­следовательно с несколькими точками акупунктуры, по две-три минуты на каж­дой. Применяют при болезнях внутрен­них органов с пониженной функцией и вялых параличах.

И, наконец, тепловой цзю

метод, в результате которого пациенты ощу­щают постоянное выраженное тепло. На каждую точку воздействуют от пятна­дцати до двадцати минут, а нередко и дольше, — пока не появится ощущение глубокого прогревания и даже покрас­нение. Рекомендовано такое лечение при спазмах, повышении мышечного тонуса и болевых синдромах.«Полынные- сигары считаются очень эффективным и удобным способом моксы.

Они способны беспрепятственно добраться до любой части тела и доста­точно быстро разогреть на нем любую точку.Это метод лечения, абсолютно не нуждающийся в рекламе, поскольку существует уже долгие века, что само по себе — лучшая рекомендация качества. Интересный фает: на Востоке существу­ет поверье, чтовысушенная полынь трехлетней давности способна изгонять семилетние болезни.

Показания и противопоказания

Теплолунктура или такой вид лече­ния как прижигание полынными сигара­ми, используют преимущественно для снятия разных синдромов похолодания и недостаточности, когда присутствуютболи в животе и в желудке, в суставах, в спине и пояснице. Кроме того, метод хорошо помогает при болезненных мен­струациях. Применяют прижигания при недостаточности крови и селезенки, при недостаточности «ци».

Однако есть на теле человека и точ­ки, имеющие прямые противопоказания к прогреваниям.

Прежде чем проводить процедуру прижигания полынными си­гарами, необходимо обратить внимание на некоторые факторы, этот вид лечения запрещен больным с жаром и с ощуще­нием жажды, с так называемым «син­дромом лихорадки», когда цвет мочи — ярко желтый, кал сухой, пульс учащен, а язык — красный и с желтым налетом.

Ни в коем случае нельзя прижигать точки, находящиеся в области головы, носа и глаз, если у пациента повышен­ное кровяное давление, а беременным женщинам — на животе. Если прижига­ние осуществляется фитилем, то его ус­танавливают так, чтобы он не скатывал­ся, поскольку человек рискует получить ожог. При этом в случае, если использу­ется чеснок или имбирь, то фитиль не должен гореть слишком долго — у паци­ента может вскочить волдырь.

В зависимости от той или иной бо­лезни моксы способны воздействовать на кожу и прямо, и опосредованно — за счет других целебных веществ. При про­блемах с кожей, невралгиях и заболева­ниях желудочно-кишечного тракта на­значают, как правило, прямые прижига­ния - полынные сигары держат в двух сантиметрах от кожи от пяти минут до получаса.

При рвоте, артритах и диарее паци­ентам рекомендуется прижигание через имбирь. В этом случае на кожу наклады­вают пластинку его корня толщиной 0,3- 0,5 сантиметра с небольшим отверсти­ем. Полынную сигару располагают в полутора сантиметрах, задерживая в точке до ее увлажнения и покраснения.

Процедуру необходимо проводить каж­дый день.Помогает теплопунктура и при туберкулезе легких или легочных уз­лов. Прижигание делают через пластин­ку чеснока, однако этот вид терапии категорически противопоказан пациен­там, страдающим ознобом. Интересно, что способ теплового прижигания с раз­решения врача допускается и в случаях солнечного удара, особенно если он сопровождался потерей сознания.

Противопоказаны прижигания по­лынными сигарами при всех болезнях крови, а также при расстройствах органов чувств. Запрещен этот метод и при забо­леваниях сосудов, проводников белой и красной зародышевых жидкостей, как у мужчин, так и у женщин — эго грозит им бесплодием и импотенцией. Кроме того, имеет значение и тот факт, какая погода в момент выполнения процедуры.

Прижигание не делают, когда на улице ветер, дождь или снегопад, а также в 1, 15, 18 и 22-й дни лунного календаря. И еще: точки правых ребер не прижигают осенью, левых — весной.

В летние месяцы не трогают точки пупка, в зимние — точки поясницы.

Точки прижигания

Восточные медики различают два основных типа точек прижигания: точки, привязанные непосредственно к болез­ни. Это места, где ощущается болезнен­ность при надавливании и появляется облегчение при снятии нажима; места артритных завихрений лимфы в суставах костей; участки кожи вокруг злокаче­ственных ран, отеков и наростов; точки, дополнительно известные врачу. Это места, которые связаны с каналами цир­куляции желчи, ветра, слизи, лимфы и крови.

На Востоке утверждают, что в зави­симости от прижигаемой точки процеду­ра оказывает положительный эффект, благоприятно отражаясь на токе крови и ветра, снятии многих видов боли,закрытии рта сосудов, укреплении ума и памяти, порождении огненной теплоты желудка, почек и всего тела, а также на удалении омертвевших тканей и клеток из застарелых ран, нарывов, отеков и опухолей.

Итак, первый позвонок или седь­мой шейный по европейской схеме — это точка ветра. В результате того, что ветер попадает в канал жизни, у челове­ка могут наблюдаться головные боли, спутанность сознания, учащенное серд­цебиение, плохая память, сильная сер­дечная аритмия. В некоторых случаях пациенты жалуются на состояния исте­рии, помешательство, дрожь в теле, шум в ушах, глухоту и немоту, ночью они страдают бессонницей, а днем — сонли­вы. Особенно полезно лечение этой точки людям пожилого возраста.

Второй позвонок или точка желчи подходит для лечения желтухи. Путем воздействия на это место удается нор­мализовать повышенное артериальное давление. Полезно прижигать при пато­логическом увеличении желчи и крови, а также при появлении зоба.

Третий позвонок или точка слизи. & рекомендуют использовать при лече­нии сердечных и легочных заболеваний, связанных с расстройством слизи, при тошноте и несварениях желудка, при отеках и заложенное™ носа.

Четвертый позвонок. Отвечает за болезни передних долей легких. Помогает воздействие на эту точку при затрудненном дыхании, астме, кашле с мокротами, а также при отечности лица из-за нарушения функций легких.

Пятый позвонок — болезни зад­них долей легких,

шестой — точка со­суда жизни,

седьмой — точка сердца. Да­лее идут точки диа­фрагмы, печени, жел­чного пузыря, селе­зенки, желудка и регенеративных ор­ганов, точки почек, тонкого и толстого кишечников, плот­ных и полых орга­нов, мочевого пузы­ря, спермы и менструального цикла.

Методика прижигания полынными сигаретами

Термопунктуру или воздействие на биологически активные точки полынными сигарами вот уже сотни лет успешно используют для лечения огромного ряда болезней. Причем различными метода­ми. Чаще всего восточными врачами применяются тепловые прижигания. Это воздействие на определенные точки так называемыми моксами — полынными конусами или сигарами.

Нередко к полыни добавляют и дру­гие целебные травы, такие как ромашка, мята и шалфей. Основой тепла, исходя­щего из тлеющей полыни, являются инфракрасные лучи. Длина их волны составляет от 1 до 5,5 мкн, собственно, именно поэтому постоянная температу­ра горения полынных моксов — 825 гра­дусов Цельсия.

Итак, как же осуществляют прижи­гание.

Для начала тщательно готовят фитили или полынные сигары. Листья этой травы обязательно должны быть хорошо высушены, после чего размяты и просеяны. Далее удаляется пыль, а все оставшиеся частицы плотно заво­рачиваются в бумагу по форме сигар. Диаметр — два сантиметра, длина — до двадцати.

Полынным фитилем называются листья целебной травы, которые скручи­вают в небольшой шарик. Что именно, сигару или фитиль, применять в каждом конкретном случае, решает врач — в зависимости от того, чем страдает паци­ент. Сигару зажигают и подносят к соот­ветствующей точке на расстояние трех-­пяти сантиметров. Человек начинает ощущать тепло.

Фитиль же кладется непосредствен­но на точку, там он медленно тлеет до тех пор, пока больной не почувствует боль. Причем прикладывают всегда только один фитиль, а между ним и кожей насыпают поваренную соль либо кладут срезанный ломтик чеснока или имбиря.

Доказано, что соль помогает при лечении рвоты, диареи и болей в живо­те, чеснок — при лечении карбункулов и легочных заболеваний, а имбирь — в борьбе с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, тошнотой и одеревенением мышц и суставов. Считается, что лечение с помощью фитиля является более сильным.

Прижигание или прогревание био­логически активных точек усиливает кровообращение. Сама по себе реакция организма на эту процедуру аналогична той, которая наблюдается при иглоука­лывании, но протекает она при отсут­ствии повреждений целостности тканей и в менее явной форме. По этой причи­не данный вид лечения рекомендован ослабленным пациентам, а также тем, кому противопоказана иглорефлексоте- рапия.

Какая польза от прижигания?

То, что прижигание полынью дает положительный эффект, сомнений не вызывает. В чем же заключается секрет лечебного воздействия? Эта процедура дает пациенту ощущение тепла, которое не только его согревает, но еще и спо­собствует притоку к кожному покрову крови, значительно улучшая кровообра­щение.

Но самое главное — тепло целена­правленно действует на каналы, точки и связывающие ветви, активизируя цирку­ляцию жизненной энергии и балансируя функции внутренних органов. Некоторых пациентов китайских клиник интересует вопрос,

почему для прижиганий исполь­зуют именно полынь.

Все дело в том, что при горении этой травы интенсивно выделяется тепло, столь благотвор­но влияющее на весь организм человека. А струящийся дым с при­ятным запахом крайне полезен для улучшения функций мышц и кожи. Полынь горит ровно, не разбрасывая искры, а потому представляет собой самое луч­шее сырье для прижигания.

Этому виду лечения поддаются не только заболевания внутренних органов, но и эпилепсия, травмы, рaдикулитные боли, психические расстройства, ущем­ления позвоночника и даже опухоли.Полынные сигары могут быть очень эффективным средством при гинеколо­гических расстройствах, бесплодии и восстановлении детородной функции.

Как проводится прижигание полы­нью?

Сначала надо приготовить полын­ные сигары или фитили. Листья полыни должны быть хорошо просушены. Их разминают и полученную массу просеи­вают. Пыль удаляется, а оставшиеся частицы полынного листа плотно заво­рачивают в бумагу в форме сигар дли­ной до 20 см и диаметром 2 см. Это и есть полынные сигары. Полынный фи­тиль — это листья полыни, скрученные в виде небольшого шарика.

Сигары и фитили применяются по- разному в зависимости от того, чем страдает больной.

При лечении сигарой она зажигает­ся и подносится на расстояние 3-5 см к соответствующей точке. Больной дол­жен чувствовать тепло. Сигару надо дер­жать в таком положении 3-7 минут — до покраснения кожи. Проводить такое прижигание довольно просто, оно нра­вится больным — поэтому к нему прибе­гают довольно часто.

Что касается фитиля, то его кладут непосредственно на точку, где он мед­ленно тлеет. Как только больной почув­ствует боль, фитиль немедленно уби­рают. Каждый раз прикладывают только один фитиль. Лечение при помощи фитиля более сильное. Между фитилем и кожей можно положить срезанный ломтик имбиря, чеснока или насыпать поваренной соли.

Имбирь используется при лечении хронических заболеваний желудочно- кишечного тракта, болей в животе, тош­ноты, ломоты, одеревенения суставов и мышщ; чеснок — при лечении легочных заболеваний, карбункулов; соль — при лечении болей в животе на фоне «син­дрома похолодания», рвоты и поноса.

Способы прижигания

Процесс лечения прижиганием заключается в том, что тепловое воздей­ствие направлено на чувствительные окончания — терморецепторы. Эти окон­чания заложены в более чувствительных зонах кожи.

Прижигание можно проводить тре­мя способами: тепловым, утюжащим, клюющим.

Тепловое прижигание

Способ первый. Держите полын­ную сигары в 1,5-2 см от кожи на протя­жении 5-30 минут. Таким образом, бу­дет применяться тормозное действие при невралгии, кожных болезнях и забо­леваниях пищеварительного тракта.

Способ второй. Необходимо взять срез корня имбиря — 0,3-0,5см толщиной, сделать отверстие, диамет­ром 0,5 см и приложить к зоне прижига­ния. На расстоянии 1-1,5 см от корня имбиря сигарой делать прижигание. Еспи появится чувство жжения, следует отвести сигару на 20-30 секунд, а затем — продолжить лечение. Нужно продол­жать до тех пор, пока кожа не станет красной и влажной. Процедуры следует повторять ежедневно. Этот способ лече­ния показан при поносе, артрите, рвоте.

Способ третий. Из чеснока нужно сделать прокладку и над ней делать при­жигание (на расстоянии 1,5 см). Так ле­чат: легочный туберкулез, туберкулез легочных узлов. Противопоказания: пе­риод озноба при лихорадочном состоя­нии и малярия.

Способ четвертый. Пупочное кольцо (ямку) заполните солью, до уров­ня кожи. Если ямки нет, положите соль на пупок. Сверху положите, как во вто­ром способе, срез корня имбиря и над ним делайте прижигание (на расстоянии 1-1,5 см). Такой способ прижигания используют при коме, солнечном ударе, поносе, сильной рвоте.

Утюжащее прижигание.

Непрерывное движение сигары над участком кожи, который является пора­женным, в 0,5-1 см от нее. Выполнять процедуру следует 5-15 минут. Такой способ не вызовет ожога. Используется при параличе, кожных заболеваниях.

Клюющее прижигание.

Перед процедурой нужно про­инструктировать пациента, который в случае покалывания или жжения должен подать знак. Тогда следует на 1 -2 секун­ды поднять сигару горящим концом вверх, а потом вновь приблизить к зоне прижигания. Сигару нужно перемещать то вверх, то вниз. Процедура длится 2-5 мин. Клюющее прижигание можно использовать для воздействия на две точки поочередно, перемещая сигару от одной точки к другой

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика