Ночная работа увеличивает риск рака груди в 2 раза

13.11.2014
Ночная работа увеличивает риск рака груди в 2 раза

Канадские медики доказали, что ночная работа может быть опасна для здоровья женщин.

Ученые установили, что ночные смены в два раза повышают риск рака груди, если такого графика придерживаться на протяжении 30 и более лет.

В исследовании принимали участие 1134 женщин, страдающих от рака молочных желез, и 1179 женщин без этого заболевания. Примерно каждая третья участница из обеих групп работала в ночные смены, пишет РИА Новости.

Ученые не нашли связи между раком груди и работой в ночные смены на протяжении 14-29 лет. Но для тех, кто трудился ночами в течение 30 лет и больше (например, медсестры), онкологический риск удваивался.

Как пояснили исследователи, в ночные смены нарушается выработка гормона мелатонина, что, в свою очередь, может провоцировать увеличение производства "женского" гормона эстрогена, а его чрезмерная концентрация грозит развитием опухолей. Свою "лепту" может вносить и нехватка витамина D в организме, а также нарушение биоритмов.

Ранее канадские ученые открыли взаимосвязь между ночными сменами и развитием рака простаты. Они обнаружили, что мужчины, работающие по ночам, в три раза чаще болеют раком простаты, чем их коллеги с дневных смен.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика