6 народных средств лечения гастрита

12.11.2014
6 народных средств лечения гастрита
При пониженной кислотности полезно принимать перед едой по полстакана свежего капустного сока. При повышенной кислотности нужно пить картофельный и морковный соки попеременно.

Для лечения гастритов, язв, дискинезии желчевыводящих путей в моем "рабочем" блокноте есть такие рецепты:
1. Два флакона бефунгина или 3 стакана измельченной чаги, 50 г тысячелистника, 50 г сосновых почек, 50 г плодов шиповника, 5 г полыни залить 3,5 литрами холодной воды. После закипания варить 2 часа на медленном огне под крышкой. Потом кастрюлю снять с огня и укутать в одеяло на сутки. Через сутки процедить, добавить 200 г сока алоэ (от 3 лет и старше), 250 г коньяка, 400 г меда и 4 суток настаивать, ежедневно перемешивая. Затем смесь разлить по маленьким емкостям для хранения в холодильнике. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды. Для излечения хватает одной пол-литровой бутылки.

2. Кусок сухого березового гриба (чаги) залить теплой кипяченой водой на 4 часа для размягчения, затем чагу измельчить на терке или в мясорубке. 1 часть измельченного сырья залить 5 частями кипяченой воды. Температура должна быть 80-90 градусов, не более. Настаивать 2 суток в темном прохладном месте. Потом настой процедить через плотную ткань, остаток отжать. Принимать по полстакана 3 раза в день за 15 минут до еды. Во время лечения нужно соблюдать растительно-молочную диету и исключить копчености, колбасы, жиры, консервы, острые приправы. Настой чаги используют и в качестве противоопухолевого средства, помогающего улучшить общее состояние больного. При гастрите с повышенной кислотностью изжога исчезнет, если принимать по 80-100 г яблочного уксуса непосредственно до еды 1 раз в день в течение 2-3 недель.

3. Для лечения гастритов и язв нередко эффективным оказывается сок чистотела. Его консервируют следующим образом: в литр свежего сока добавляют 250 г спирта или пол-литра водки. Настаивают сутки и пьют по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15-20 минут до еды.

4. Весьма целебен сок из свежих, а также отвар сушеных листьев подорожника большого (использовать при пониженной кислотности).

5. Народная медицина рекомендует корни лопуха в виде отвара или настоя. Некоторые ученые считают, что корни лопуха обладают и противоопухолевым действием. В течение недели порошок из корня лопуха настаивают на равных частях спирта и меда и принимают 3 раза в день по столовой ложке до еды.

6. Народная медицина рекомендует принимать по утрам в течение месяца 2 взбитых белка из сырых яиц. Завтракать можно через 30 минут после приема гоголя-моголя.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика