Городок для старости

06.11.2014
Городок для старости

Социальный городок, состоящий из одноэтажных домов и объектов инфраструктуры, возведут специально для пенсионеров и инвалидов.

Первый камень на месте будущего социального городка заложен в деревне Борисовичи Псковского района. Как объясняют в областной администрации, здесь будет создана "новая альтернативная модель учреждений социального обслуживания граждан с повышенной комфортностью и развитой системой социальных услуг".

Проект подразумевает строительство одноэтажных многоквартирных домов для ста пенсионеров и инвалидов, а также ряда объектов инфраструктуры. В их числе не только медицинские учреждения, но и спортивный зал, библиотека, кафе, парикмахерская, аптека, игровые площадки.

По замыслу псковских властей, социальный городок должен радикальным образом изменить подход к качеству обслуживания пожилых людей и инвалидов. Основная идея заключается в том, чтобы создать идеальную, "безбарьерную" структуру для жизни людей с ограниченными возможностями - в силу возраста или физических особенностей.

Начальник областного управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян говорит, что идею такого городка псковитяне подсмотрели в Германии и адаптировали ее для местных условий. Выбирая место для поселения, ориентировались на близость к областному центру, наличие необходимых коммуникаций и в то же время - тишину, чистый воздух, красивую природу.

Срок реализации проекта - 2011-2013 годы. Объем финансирования составит 150 миллионов рублей. Если идея хорошо себя зарекомендует, подобные городки для пенсионеров могут появиться и в других регионах страны.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика