Польза антиоксидантов для организма

19.10.2014
Польза антиоксидантов для организма
Если вы хотите как можно дольше оставаться молодыми и здоровыми, употребляйте в пищу овощи и фрукты, богатые биофлавоноидами. Что это такое?

Биофлавоноиды (флавоноиды) – группа веществ растительного происхождения, близкие по своей структуре и химическому составу к гормонам. Они регулируют действие ферментов, в том числе пищеварительных. А еще биофлавоноиды – это эффективные антиоксиданты, способные защитить организм от свободных радикалов. Вдобавок биофлавоноиды подавляют киназу – фермент, ответственный за размножение клеток, и это отчасти объясняет их противораковое действие. Антоцианы красят овощи, цветы и фрукты. Эти мощные антиоксиданты примерно в 50 раз сильнее витамина С. А важны они прежде всего для укрепления капилляров: при нехватке антоцианов легко образуются синяки, развивается варикоз, ухудшается зрение и работа мозга. Наконец, черника помогает снизить уровень сахара в крови. Это касается не только диабетиков, ведь с годами содержание глюкозы в крови повышается у большинства людей. Чтобы получить реальную пользу, ученые советуют в сезон съедать за день хотя бы полстакана свежей ягоды, ну а если такой возможности нет, то подойдет и замороженная.

Ешьте богатые антоцианами малину, землянику, вишню, сливу, красную капусту, черный виноград, свеклу, баклажаны с кожурой. Кстати, антоцианы содержатся и в коре некоторых деревьев, вот почему в состав лекарств, укрепляющих иммунитет, входят вытяжки из коры.

Кверцетины. Еще один мощнейший антиоксидант среди биофлавоноидов – кверцетин. Он необходим людям, страдающим аллергией и различными воспалениями, включая артрит. А кроме того, это вещество предотвращает образование антисклеротических бляшек, что чрезвычайно важно для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Но главное заслуга кверцетина в активном противодействии раковым клеткам. Лучший поставщик этого вещества – обычный лук, лучше красный Другие продукты, содержащие кверцетин: яблоки, помидоры, капуста брокколи, болгарский перец, бобовые, красное виноградное вино.

У кверцетина есть близкие родственники, это биофлавоноиды цитрусовых – рутин, нарингин, геспередин. Правда, они менее эффективны. К тому же, чтобы извлечь максимум пользы из лимонов, апельсинов и грейпфрутов, есть их нужно целиком, с кожурой. А это не всякому по силам. Полифенолы. Среди всех растений зеленый чай содержит наибольшее количество полифенолов на единицу веса. Обнаруженные в чае биофлавоноиды по антиоксидантной активности в 25 раз мощнее витамина Е и в 100 раз – витамина С. Недавно голландские ученые выяснили, что его можно использовать в качестве профилактического средства от инсульта: он облегчает работу сердца и укрепляет стенки кровеносных сосудов.

Считается, что те, кто пьет 1-2 чашки зеленого чая в день, почти на 50% снижают вероятность сердечных приступов. Ну а любители напитка, выпивающие больше 4 чашек в день, снижают риск инсульта на 75%. Не менее значима роль зеленого чая и в лечении артрита: вещества-полифенолы действуют по тому же принципу, что и широко разрекламированные лекарственные средства, только без побочных эффектов и за меньшую цену.

этого напитка после еды, вы защититесь от кариеса и заболеваний десен.

Удивительный чеснок.

На один квадратный миллиметр этого пахучего чуда природы приходится такое количество биологически активных веществ – биофлавоноидов, витаминов и важнейших минералов вроде селена и цинка, что трудно определить, что именно считать главным. Чеснок замечательно снижает уровень «плохого» холестерина и артериальное давление. Вот почему он считается едва ли не лучшим средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
К тому же зеленый чай обладает выраженным антибактериальным эффектом: выпивая чашечку.
А лабораторные опыты показывают многообещающие результаты при использовании чеснока в борьбе с опухолями. Минимальная дневная норма – несколько зубчиков. Их лучше всего раздавить или мелко нарезать за 10 минут до еды: так высвобождается максимальное количество биоактивных агентов.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика