МЫТЬ КУР ПЕРЕД ПРИГОТОВЛЕНИЕМ – ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!

12.09.2014
МЫТЬ КУР ПЕРЕД ПРИГОТОВЛЕНИЕМ – ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!

Все мы привыкли перед приготовлением мыть продукты, которые со временем «лягут» в тарелки наши и гостей. Оказывается, не все продукты должны поддаваться этой процедуре. Более того, некоторые из них в вымытом виде представляют серьезную опасность для здоровья. К таким относятся… куры.

С предупреждением к населению, что привычка мыть кур перед приготовлением опасна для здоровья, обратилось британское Агентство пищевых стандартов. Эта, казалось бы, разумная гигиеническая предосторожность увеличивает риск тяжелых пищевых отравлений, выяснили сотрудники эпидемиологи Соединенного Королевства.

Оказывается, ежегодно в Великобритании регистрируются около 280 тысяч случаев серьезных пищевых отравлений. В большинстве случаев они вызваны микроорганизмом, о существовании которого многие никогда не слышали, — кампилобактерией. А 80% случаев кампилобактериоза связаны с сырой курятиной. И при мытье кур опасность заражения увеличивается, так как кампилобактерии разлетаются с брызгами воды, попадая на кухонные поверхности, одежду и руки.

Кампилобактерии («изогнутые палочки») особенно опасны для маленьких детей, беременных женщин, стариков и людей с ослабленным иммунитетом, предостерегает IsraelInfo. Они могут вызывать не только острые кишечные инфекции с высокой температурой, болями в животе и другими симптомами, но и более опасные состояния вплоть до реактивных артритов и даже общего сепсиса. В Британии лечение этих инфекций обходится системе здравоохранения в сотни миллионов фунтов в год.

Кстати, русскоязычная «Википедия» сообщает, что «на сегодняшний день профилактика кампилобактериоза пока не разработана». Рекомендация британского Агентства пищевых стандартов является первой одобренной экспертами мерой профилактики этого заболевания.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика