Солярий даже в малых дозах вреден для кожи

06.08.2014
Солярий даже в малых дозах вреден для кожи
Американские врачи-онкологи, проведя эксперимент с участием более чем 2 тыс. 260 человек, пришли к однозначному выводу об опасности соляриев для здоровья человека. Как сообщает агентство UPI, исследователи из факультета общественного здоровья Университета Миннесоты и Онкологического центра Масоника (Миннеаполис) заявили, что даже при самых минимальных сеансах искусственного загара риск возникновения меланомы - одной из самых опасных злокачественных опухолей - вырастает на 74%.

Завсегдатаи же соляриев, на счету которых более 50 часов или 100 сессий загара, сталкиваются с этой болезнью, в среднем, в три раза чаще своих "бледнолицых" коллег, никогда не получавших искусственный загар.

"Мы обнаружили, что, вне зависимости от используемого солярия, риск развития меланомы сохраняется на высоком уровне; безопасного солярия не существует", - говорится в заявлении одного из руководителей исследовательской группы преподавателя Университета Миннесоты Диэнн Лазович.

Она подчеркнула, что вероятность появления болезни практически не связана с возрастом, в котором человек начинает ходить в солярий. "Мы также пришли к выводу - и это новые данные,- что риск развития меланомы больше связан с количеством времени, проводимого в солярии, чем с возрастом, когда человек начинает использовать приборы для искусственного загара", - заметила Лазович.

В июле 2009 года одно из структурных подразделений Всемирной организации здравоохранения - Международное агентство по изучению рака - выяснило, что для людей, начинающих ходить в солярий в возрасте до 30 лет, риск меланомы возрастает на 75%. Эксперты ВОЗ тогда объявили солярий "потенциально канцерогенным для людей". 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика