Орехи помогают снижать уровень сахара в крови при диабете

04.08.2014
Орехи помогают снижать уровень сахара в крови при диабете
Орехи - весьма полезный продукт для диабетиков. Как показали исследования, проведенными канадскими специалистами, употребление примерно двух порций орехов в день способствует снижению и стабилизации уровня глюкозы в крови при диабете 2-го типа. Особенно эффект проявляется, если орехи заменяют очищенные углеводы, пишет Medportal.ru.

Полезными оказались такие орехи, как миндаль, бразильский орех, кэшью, каштаны, кокосовый орех, пекан, фундук, макадамия, грецкий орех, кедровые орешки и фисташки.

Свои выводы ученые сделали на основании мета-анализа 12 клинических исследований, в которых участвовали 450 пациентов с диабетом 2-го типа.

По их данным, ежедневный прием в пищу около 56 граммов орехов (одна порция орехов - четверть чашки или 30 граммов) позитивно влияет на два основных биохимических показателя - гликированный гемоглобин (средний уровень содержания сахара в крови за период до трех месяцев) и уровень глюкозы в крови натощак.

Самые хорошие результаты отмечались в случае, орехи заменяли в рационе очищенные углеводы, а не насыщенные жиры. Исследователи отмечают, что орехи содержат много жиров и высококалорийны, однако это полезные ненасыщенные жиры, поэтому участники исследований не прибавляли в весе.

Ранее исследования продемонстрировали, что всего одна ежедневная порция орехов может помочь сократить риск сердечных заболеваний почти на треть.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика