Онколог Либсон перечислил основные правила профилактики рака, которым должен следовать каждый

29.01.2023
Онколог Либсон перечислил основные правила профилактики рака, которым должен следовать каждый
 Российская газета : Онколог Либсон перечислил основные правила профилактики рака, которым должен следовать каждый



Рак - это серьезное заболевание, которое возникает из-за мутаций в клетках на генетическом уровне. Что именно вызывает генетические поломки в том или ином случае пока точно неизвестно, иначе медикам удалось бы исключить развитие раковой опухоли и предотвратить заболевание у большей части пациентов. Однако, доказано, что существуют факторы, которые способны снизить риск развития злокачественных новообразований.

Об основных правилах профилактики рака "Российской газете" рассказал профессор, заместитель директора Института онкологии Европейского медицинского центра Евгений Либсон:

- В первую очередь, чтобы снизить вероятность появления злокачественной опухоли, нужно отказаться от вредных привычек.

Самая опасная из них - это курение. Уже доказано, что табачный дым является канцерогеном. Попадая в организм, он оказывает токсическое действие на все органы и ткани и способствует развитию злокачественных опухолей не только в легких, но и в других органах.

Курение способствует образованию рака полости рта и злокачественных новообразований мочевого пузыря и, безусловно, увеличивает риск развития рака легких в 7 раз! То есть из 10 пациентов с раком легкого 7 будут курильщиками, а 3 теми, кто не имеет этой вредной привычки.

Также доказано, что отказ от курения снижает риск развития онкологических заболеваний даже если речь о курильщиках с большим стажем. Поэтому бросить эту вредную привычку никогда не поздно.

Также негативное влияние может оказывать злоупотребление алкогольными напитками. Спиртосодержащие продукты повреждают слизистые и могут способствовать развитию рака желудка, пищевода, печени. Кроме того, злоупотребление алкоголем в принципе снижает защитные силы организма и способствует развитию сопутствующих заболеваний.

Второе - стоит придерживаться сбалансированного рациона питания и соблюдать режим двигательной активности. Взаимосвязь между развитием рака и употребление или отказом от определенных продуктов не доказана.

Тем не менее, сбалансированный, здоровый рацион в принципе поддерживает здоровье всего организма. Ежедневно у каждого человека образуется несколько десятков тысяч клеток с генетическими поломками и наш иммунитет эффективно справляется с ними. Питание играет не последнюю роль в поддержании защитных сил организма, как и режим двигательной активности. Если вы не занимаетесь спортом, совершайте хотя бы ежедневные пешие прогулки. 30 минут уже будет достаточно.

Если в вашей семье у кого-то из родственников были онкологические заболевания в молодом возрасте (до 45 лет, то вам необходимо уделять повышенное внимание своему здоровью. План и частоту диагностических скринингов в зависимости от типа онкологических заболеваний, которые были в семье, поможет составить врач.

Защищайтесь от агрессивных солнечных лучей. Солнце - это источник радиации. В умеренных дозах оно не нанесет вреда организму. Но стоит помнить о правилах безопасности.

В жаркие, солнечные дни не надо находиться на открытом солнце более 15 минут без защитных средств. Также от ультрафиолета необходимо защищать глаза. И, надо помнить, что солярий - это точно такой же источник радиации, как и естественное солнце, поэтому злоупотреблять им не стоит.

Если у вас есть подозрительные находки на коже, надо обратиться к врачу. Сейчас для скрининга меланомы используется новый аппарат, который может фотографировать всю поверхность кожи и показать увеличенное изображение любого интересующего участка тела.

Также пациентам, страдающим хроническими гепатитами B и С, стоит проводить скрининг на предмет выявления рака печени. Раз в год им необходимо делать УЗИ, а при обнаружении подозрительных образований - МРТ.

Автор Георгий Панин

rg.ru





Онколог назвал три главных правила профилактики рака для каждого человека
https://rg.ru/2022/01/04/onkolog-nazval-tri-glavnyh-pravila-profilaktiki-raka-dlia-kazhdogo-chelovek...

"Иммуномодуляторы - не выход": инфекционист Поздняков рассказал, что делать при частых простудах
https://rg.ru/2023/01/28/immunomoduliatory-ne-vyhod-infekcionist-pozdniakov-rasskazal-chto-delat-pri...

Исследование: ранний выход на пенсию ускоряет снижение когнитивных функций
https://lifehacker.ru/issledovanie-rannij-vyxod-na-pensiyu/

Исследование: порка детей вредит их социальному развитию
https://lifehacker.ru/porka-vredit-socialnomu-razvitiyu-detej/

Поели и лежим: эксперты рассказали о последствиях диванного отдыха. Какие органы в первую очередь страдают из-за гиподинамии
https://iz.ru/1453811/evgeniia-borodina/poeli-i-lezhim-eksperty-rasskazali-o-posledstviiakh-divannog...

Врач-терапевт Ирина Ярцева рассказала, чем опасна ветрянка для взрослого человека
https://rg.ru/2023/01/28/vrach-terapevt-irina-iarceva-rasskazala-chem-opasna-vetrianka-dlia-vzroslog...

Эксперт Пшеничная: Гриппом можно заболеть дважды за сезон
https://rg.ru/2023/01/28/ekspert-pshenichnaia-grippom-mozhno-zabolet-dvazhdy-za-sezon.html
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика