Поддержание нормального артериального давления в течение длительного времени является ключом к здоровью сердца

05.07.2021
Поддержание нормального артериального давления в течение длительного времени является ключом к здоровью сердца
Фото (скриншот) с сайта  - A Good Goodbye TV: Facing End of Life Part 2 - https://youtu.be/zSqVLD_3lnk


Кардиология

Цзин Лю (Jing Liu) с соавторами изучили, насколько гипертония подвергает человека значительному риску сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые начали свое исследование вслед за недавними открытиями, в которых было отмечено, что риск сердечно-сосудистых заболеваний может быть повышен для человека, если у него гипертония сохраняется в течение длительных периодов времени, например через несколько лет может усилиться риск сердечно-сосудистых заболеваний. 

Так может совокупное АД за определенный период времени, а не АД, измеренное только в один момент времени, было бы лучшим индикатором риска сердечно-сосудистых заболеваний?

Содержание статьи
  1. Актуальность проблемы
  2. Материалы и методы исследования
  3. Результаты научной работы

Актуальность проблемы

Сегодня ведущей мировой причиной смерти являются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), которые представляют собой такие заболевания, как аритмия, инсульт, ишемические заболевания сердца, остановка сердца и т.д. 

Причины ССЗ различны и могут быть связаны с генетикой и образом жизни, но одним из ключевых факторов риска является гипертония (повышенное артериальное давление). В статье, опубликованной в научном журнале Chinese Medical Journal, отмечается, что в 2017 году гипертония была одной из причин более 2,5 миллионов смертей только в Китае, 95,7% из которых были вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Материалы и методы исследования

Авторы исследования проанализировали данные 26-летнее китайского наблюдения. На основе данных за первые 15 лет, с 1992 по 2007 год, ученые рассчитали совокупные показатели АД у 2429 участников, которые не имели сердечно-сосудистых заболеваний в 2007 году. За 2007–2018 годы было подсчитано количество случаев сердечно-сосудистых заболеваний среди участников. С 2007 по 2018 год произошло 207 случаев сердечно-сосудистых заболеваний. 

Результаты научной работы

Частота сердечно-сосудистых событий была выше среди участников с продолжительным высоким АД. Это свидетельствует о том, что кумулятивное АД действительно был надежным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Обнаружив, что совокупное артериальное давление, а не измеренное в определенный момент времени, является значимым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, ученые рекомендуют врачам учитывать продолжительное значения артериального давления у пациента в дополнение к текущему значению. Кроме того, выяснилось, что высокий совокупный уровень АД в течение 15 лет был связан с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Это значение оставалось верным даже для участников, чье АД находились в пределах допустимых значений в 2007 году. И наоборот, если АД участника было высоким в 2007 году, но его совокупное АД за 15 предшествующих лет было низким, их риск ССЗ был низким. Таким образом, совокупное АД было лучшим индикатором риска сердечно-сосудистых заболеваний, чем АД, измеренное за один раз.

Подчеркивая ключевое практическое значение этого последнего открытия, Лю говорит: «Наши результаты показывают, что длительное воздействие высокого артериального давления может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний, хотя ваш показатель артериального давления в настоящее время ниже, чем диагностический критерий гипертонии. Например, человек с текущим показателем артериального давления 120/70 мм рт. ст., все еще может иметь высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний в будущем, если его показатель артериального давления был выше 130/80 мм рт.ст. в течение длительного времени в прошлом».

«Это исследование подчеркивает важность раннего начала лечения АД», — заключает автор исследования. «Изменение образа жизни в сочетании с регулярным мониторингом может иметь большое значение. Кроме того, не стоит ждать приема препаратов, пока показатель АД не станет высоким».

Доктор Лю также предлагает сменить парадигму в том, как медицинские работники контролируют гипертонию. 

«Мы хотим, чтобы наше исследование помогло медицинским работникам обращать внимание на предыдущие показатели артериального давления пациента и продолжительность, в течение которой АД было высоким, в дополнение к текущим показателям. Это поможет выявить людей с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний».

Авторы другого исследования утверждают, что систолическое артериальное давление выше 120 мм рт. ст. увеличивает частоту сердечно-сосудистых заболеваний.

Перед применением советов и рекомендаций, изложенных на сайте «Medical Insider», обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Владимир Куликовский/ автор статьи


                                                           Medical Insider | Группа на OK.ru | Вступай, читай, общайся в Одноклассниках!

Другие новости

Ученые разработали новое устройство для похудения
https://medicalinsider.ru/meditsinskaya_tekhnika/uchenye-razrabotali-novoe-ustroystvo-dlya-pohudeniy...

Как долголетие превратилось в проблему ненужного стареющего населения​?
https://novostink.net/mir/306353-kak-dolgoletie-prevratilos-v-problemu-nenuzhnogo-stareyuschego-nase...

ИА REGNUM. Как долголетие превратилось в проблему ненужного стареющего населения?
https://regnum.ru/news/society/3272760.html

Против «Дельты»: как лечиться от коронавируса в домашних условиях. Врачи рассказали, как бороться с индийским штаммом COVID-19 дома
https://www.gazeta.ru/social/2021/06/20/13657598.shtml?utm_source=RCM-E980&from=RCM-E980&...

Эндокринолог назвала два способа избавиться от лишнего жира
https://lenta.ru/news/2021/07/01/slimming/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика