Коронованные особо: как вести себя при первых признаках COVID-19

20.10.2020
Коронованные особо: как вести себя при первых признаках COVID-19
Tarmogoyf Reprint is a piece of digital artwork by Ryan Barger which was uploaded on February 18th, 2013.
https://modernnexus.com/dream-dens-alurr-lurrus-rg-prowess/



Ответы на самые популярные вопросы о главной болезни 2020 года 


18 октября оперативный штаб по профилактике и контролю распространения коронавируса в России заявил о 15 099 новых случаях заболевания инфекцией.

Больше всего зараженных в столице (+4610), на втором месте Санкт-Петербург (+674), замыкает тройку антилидеров Подмосковье (+460). Суточная заболеваемость продолжает расти, хотя и не лавинообразными темпами с начала октября. «Известия» собрали ответы на самые популярные вопросы, связанные с коронавирусом.

О чем говорят данные оперштаба?

По мнению директора Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета, вирусолога Александра Лукашева, картина суточной заболеваемости последней недели достаточно стабильна.

— Это значит, что мы близки к балансу профилактических мероприятий и распространения вируса, по крайней мере в Москве, — считает эксперт. — При этом стоит понимать, что результат достигнут за счет ограничительных мер, и если они будут ослаблены, мы можем вернуться к быстрому росту.

Эпидемиологическая ситуация, считает он, остается непростой.

Может ли коронавирус протекать бессимптомно?

Может, говорит вирусолог Александр Лукашев.

— При этом граница между полностью бессимптомным течением болезни и течением с минимальными признаками очень размыта. Человек может испытать, например, легкое першение в горле, незначительное повышение температуры, эпизод диареи, — пояснил он.

По словам специалиста, в подавляющем большинстве случаев о бессимптомном течении коронавируса пациент и врач узнают постфактум, когда у человека обнаруживают антитела.

Согласно данным оперативного штаба на 18 октября, за предыдущий день выявлено 3 996 человек, зараженных COVID-19 без клинических проявлений. Это 26,5% от числа всех заболевших за сутки.

Можно ли сдать ПЦР-тест без признаков недомогания? Как и где это сделать?

Да, тест на COVID-19 можно сдать даже в том случае, если нет симптомов. По информации на сайте стопкоронавирус.рф, сделать это можно как в государственной больнице, так и в частной клинике. Для проживающих не в Москве понадобится сначала посетить терапевта и получить у него направление. В частных клиниках дополнительные документы не потребуются, однако процедура платная: стоимость каждое медучреждение устанавливает самостоятельно. Жители столицы могут записаться на тест в госполиклинику напрямую — через систему ЕМИАС.

На сегодняшний день, сообщается на сайте, тестирование доступно в 872 лабораториях. Их них 596 работают при государственных медицинских организациях, 167 — в частых клиниках, 109 входят в структуру Роспотребнадзора.

Что делать при первых признаках ОРВИ?

При появлении признаков ОРВИ желательно вызвать врача на дом. Согласно временным методическим рекомендациям Минздрава по профилактике, диагностике и лечению коронавируса, сотрудник поликлиники должен прийти домой, если температура заболевшего выше 37,2 градусов, а также при наличии кашля, затрудненного дыхания и одышки, заложенности носа, боли в груди, потери вкуса и обоняния.

При этом, если пациенту более 65 лет, он находится в группе риска из-за хронических заболеваний, контактировал с зараженным или недавно приехал из другой страны, вызывать врача в случае признаков ОРВИ нужно обязательно.

Если состояние ухудшается, а врач всё не идет, могу ли я вызвать
«скорую»?

Да. На горячей линии по вопросам, связанным с коронавирусом, корреспонденту «Известий» сообщили, что в случае наличия признаков ОРВИ нужно обратиться в районную поликлинику. Врач должен прийти в течение 24 часов. Но если вам становится хуже или вы не можете вызвать врача из поликлиники по каким-либо причинам, надо звонить в
«скорую».

Я боюсь, что у меня COVID-19, но не хочу лежать в больнице. Меня обязательно заберут?

Нет, если вы болеете бессимптомно или в легкой форме, вас оставят лечиться дома. Согласно временным методическим рекомендациям Минздрава по профилактике, диагностике и лечению коронавируса, легким течением считаются случаи, когда температура держится ниже отметки 38 градусов, а частота дыхания составляет 22 вдоха-выдоха в минуту.

Я болею, но ПЦР показал отрицательный результат — у меня точно не COVID-19?

Нет, не точно. Примерно у 30% пациентов, особенно больных пневмонией, вирус уже исчез из ротоглотки, но продолжает размножаться в легких, заявил «Известиям» вирусолог Александр Лукашев.

Я болею, но не хочу идти к врачу. Помогут ли мне противовирусные средства, если у меня COVID-19?

По словам Александра Лукашева, многие противовирусные средства достаточно токсичны, имеют тяжелые побочные действия. Лечение от COVID-19 должен прописывать врач.

— Заниматься самолечением точно не стоит, тем более в домашних условиях отличить COVID-19 от простуды практически невозможно, — добавил специалист.

В России разработали вакцину от коронавируса, но я не уверен в ее эффективности. Это не опасно?

В России зарегистрированы две вакцины против COVID-19. Первая, «Спутник V», разработана НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени академика Гамалеи. Вторую, «ЭпиВакКорона», создал научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». Судя по публикации на стопкоронавирус.рф, ни одна из них не содержит коронавирус, вызывающий COVID-19. Поэтому заболеть после прививки невозможно.

Однако третья фаза клинических испытаний «Спутник V» с привлечением более 40 тыс. человек началась только в августе и еще не завершилась, говорится на сайте НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени академика Гамалеи.

Пострегистрационные испытания ждут и «ЭпиВакКорону». В пресс-службе Роспотребнадзора заявили, что они стартуют в ноябре-декабре и продолжатся полгода.

Из-за этого обе вакцины подверглись критике, однако, согласно законодательству, вакцинация проходит на добровольной основе. Вы можете отказаться от процедуры.

Чем различаются вакцины «Спутник V» и «ЭпиВакКорона», какая из них эффективнее?

Теоретически вакцина «Спутник V» более «мощная», чем «ЭпиВакКорона», отметил в беседе с «Известиями» Александр Лукашев.

— Об эффективности говорить рано, ее покажут только предстоящие клинические испытания, — добавил специалист.

Я хочу привиться от коронавируса, как это сделать?

8 сентября первую партию вакцины от коронавируса «Спутник V» выпустили в гражданский оборот, об этом журналистам заявляли в Минздраве. Приоритет установлен для населения из групп риска — учителей и медиков. Однако можно принять участие в клинических испытаниях препарата. Записаться добровольцем для вакцинации «Спутник V» можно на странице портала mos.ru.

Для участия в исследовании вакцины «ЭпиВакКорона» предлагают обращаться в ФГБУЗ МСЧ-163 ФМБА России, говорится на стопкоронавирус.рф.

Автор  Ярослава Костенко


                                                                    Продюсер Эдуард Бояков: почему искусство должно быть патриотичным http://izvestia.ru/news/671814?utm_source=OK


Ученые заявили о возможности создать лекарство от всех типов коронавируса
https://ura.news/news/1052454750?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Список рекомендаций для тех, кто заболел коронавирусом. Колонка директора медицинского агентства https://ngs.ru/text/health/2020/10/19/69508795/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Черный в список: перец подавляет активность коронавируса. Содержащееся в специи вещество препятствует проникновению патогена в организм и замедляет его размножение
https://iz.ru/1069864/olga-kolentcova/chernyi-v-spisok-peretc-podavliaet-aktivnost-koronavirusa
MedikForum.ru. Врач назвал лучшие продукты для оздоровления печени
https://www.medikforum.ru/zoj/106491-vrach-nazval-luchshie-produkty-dlya-ozdorovleniya-pecheni.html
REGNUM. Минздрав РФ: люди с ожирением чаще умирают от COVID-19
https://regnum.ru/news/3086866.html
iReactor. Правда или ложь: медики о советах Павла Дурова по сохранению молодости  https://inforeactor.ru/331843-pravda-ili-lozh-mediki-o-sovetakh-pavla-durova-po-sokhraneniyu-molodos...
Ухудшить состояние кожи может даже неправильно приготовленное на углях мясо
https://www.kp.ru/online/news/4043733/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
НТВ. Антивозрастные кремы: как способность разглаживать морщины зависит от цены
https://www.ntv.ru/novosti/2442020/
KDPConsulting.ru. Как Убрать Старческий Запах Тела И Личных Вещей Из Жилища Человека. У Одних Он Появляется В 75 Лет, У Других — В 30
https://kdpconsulting.ru/domovodstvo/53815-kak-ubrat-starcheskij-zapah-tela-i-lichnyh-veshhej-iz-zhi...
Экранируй это: ученые доказали, что прозрачные щитки эффективнее масок
https://iz.ru/1073574/anna-urmantceva/ekranirui-eto-uchenye-dokazali-chto-prozrachnye-shchitki-effek...
Академик РАН назвал в девять раз повышающий риск смерти при коронавирусе фактор
https://lenta.ru/news/2020/10/15/risk_fat/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Неделя Новостей. Обнаружен механизм, восстанавливающий функцию клеток после повреждения ДНК  http://weekly-news.ru/news/6466-obnaruzhen_mehanizm_vosstanavlivayushiy_funkciyu_kletok_posle_povrez...
Life.ru. Не пандемия, а синдемия. Учёные обнаружили ещё одну уязвимость общества к CoViD-19
https://life.ru/p/1350207
«Этот вирус уже никуда не исчезнет». Врачи отвечают на главные вопросы о второй волне пандемии  https://takiedela.ru/news/2020/10/16/kogda-konchitsya-covid/?utm_source=mail&utm_medium=regu...
Вирусолог сравнил лечение свердловских VIP и простых россиян. «Это аморально»
https://ura.news/news/1052454281
Как проверить, есть ли у вас "бессимптомный" COVID-19? https://radiosputnik.ria.ru/20201016/kovid-1579990473.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
БИЗНЕС Online. «Коронавирус – это сепсис или не сепсис?»: дискуссия академиков РАН https://www.business-gazeta.ru/article/484883
Путин создает комиссию Совбеза по защите от новых инфекций под руководством Медведева. В нее войдут представители СВР, ФСО и ФСБ  https://www.fontanka.ru/2020/10/12/69502065/
Реальное время. Социолог РАНХиГС Дмитрий Рогозин: «COVID-19 отобрал у нас будущее» https://realnoevremya.ru/articles/190987-intervyu-sociologa-dmitriya-rogozina
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика