Нейрофизиолог Ирина Ваколюк: Сидеть в гаджетах с детства — это катастрофа

31.07.2020
Нейрофизиолог Ирина Ваколюк: Сидеть в гаджетах с детства — это катастрофа
Фото (скриншот) с сайта  -  Moses Sumney - Me In 20 Years  https://youtu.be/fdBf5h7p09Q



На фото: Ирина Ваколюк | Фото: радио "Комсомольская правда — Калининград"


На фото: Ирина Ваколюк Фото: радио "Комсомольская правда — Калининград". Фото с сайта  
https://klops.ru/interview/2020-07-20/217205-neyrofiziolog-irina-vakolyuk-sidet-v-gadzhetah-s-detstv...

 


Использование гаджетов в детстве может привести к "цифровому слабоумию", а мужской мозг отличается от женского. Как прокачать содержимое своей черепной коробки, рассказала нейрофизиолог и доцент Института живых систем БФУ им. Канта Ирина Ваколюк в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград".

Почему нас беспокоит погода?

Мозг хорошо работает, когда ему спокойно, и он представляет, в какой обстановке находится. Чтобы сориентироваться, мы пытаемся считать информацию о среде. Погода — это биотические факторы, которые на нас действуют. Мы не можем повлиять на дождь и ветер, но когда мы знаем прогноз, нам проще существовать.

Почему сложно научиться водить машину? 

Это очень серьёзная нагрузка для нашего головного мозга, потому что мозг одновременно обрабатывает большой поток информации. Когда человек только учится водить машину, ему очень сложно, потому что нужно разобраться с руками, ногами, педалями и знаками. Но с течением времени механические функции налаживаются, они переходят в автоматический режим, и мы считываем только актуальную информацию из окружающий среды.

Почему каждое утро мы просыпаемся с "новым мозгом"?

Наш мозг пластичен, он состоит из нескольких десятков триллионов клеток, которые взаимодействуют между собой. Места, через которые клетки друг с другом взаимодействуют, называются синапсы, и таких контактов очень много. Любая новая информация влияет на синаптическую передачу. Какие-то синапсы становятся крепче, какие-то становятся слабее, какие-то совсем разрушаются. Таким образом, у нас всё время внутри идёт перестройка.

Чем умный человек отличается от глупого?

С биологической точки зрения, умный мозг — это тот, который умеет оптимально адаптироваться к среде. Глупый — это тот, кто утрачивает эту способность.

Помогает ли кофе "запустить" мозг с утра? 

Если вы выспались, то мозгу не нужны никакие "пинки", он проснётся сам. Что касается кофе — действительно, есть вещества, которые повышают кровеносное давление и усиливают обмен веществ. Но если мозг переутомляется, то уровень стресса повышается. Тогда лучше бы найти такой режим работы, когда вы будете больше отдыхать. Булочки и кофе — это не панацея от того, что вы не спали всю ночь.

Когда возникает прокрастинация? 

Прокрастинация — это особое состояние, отличное от лени. Оно возникает, когда есть нерешённые проблемы. Если есть любопытство, то прокрастинации быть не может. Это нетипичное для здорового мозга состояние нарушенной работы в отношении целеполагания.

Отличается ли мужской и женский мозг?

Они отличаются по структуре, потому что организмы женщины и мужчины биологически заточены под решение разных задач, у них по-разному работает гормональная система. Это откладывает отпечаток на то, как работает мозг. У женщин мозг настроен более интуитивно — это о быстром решении задач без детализации. Мужской мозг, наоборот, настроен на детализацию.

Как "прокачать" мозг? 

Надо создавать условия, в которых мозгу необходимо решать разные задачи. Например, собирать объёмные кубики, слушать разную музыку, добиваться целей разными путями, играть на музыкальных инструментах.

Как "перезагрузить" мозг в середине дня, если нет возможности поспать?

В мозге есть система — сеть пассивной работы. Когда она активна, остальные системы отдыхают. Её активизируют простые действия. Например, можно перекладывать в коробочку маленькие предметы, водить палкой по песку, рисовать бессмысленные фигуры, рассматривать картинки.

Вредно ли с детства сидеть в гаджетах? 

Когда мы оказываемся внутри телефона, мозг выполняет специфическую работу: быстрое переключение, восприятие большого объёма маленьких отрывков информации. При этом страдают те части мозга, которые связаны с когнитивными функциями — с решением нестандартных задач. В этом смысле мы глупеем, это называется "цифровое слабоумие". Сидеть в гаджетах с детства — это катастрофа. Если у родителей нет времени заниматься ребёнком, то проще дать  ему телефон, но гораздо лучше создавать среду, где есть возможность играть. Игра — уникальное свойство мозга, направленное на обучение. 

Как избежать старения мозга?

Мозг действительно стареет, как и любой другой орган. Разнообразие форм деятельности и интеллектуальная нагрузка способствуют поддержанию его функций. Если внуки научат бабушку кататься на скейте, а бабушка научит внуков вышивать крестиком, получится прекрасное сочетание.

Чем опасно стремительное развитие искусственного интеллекта, почему педагога нельзя заменить роботом и о работе мозга — в материале "Клопс".


Автор: Надежда Маркова




             Продолжается фотоконкурс "Придумай необычное животное!" - Новости ...

По теме

Невские Новости. Врач объяснил, почему лекарства и лучевая терапия могут не справиться с онкологией  https://nevnov.ru/823169-vrach-obyasnil-pochemu-lekarstva-i-luchevaya-terapiya-mogut-ne-spravitsya-s...
Плохие новости для любителей грейпфрутов: врачи рассказали, кому их нельзя есть
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69385717.html
Мурашко рассказал, какие прививки россиянам стоит сделать к осени. Осенью ожидается вспышка сезонных заболеваний, к которым может присоединиться коронавирус https://www.kp.ru/online/news/3955720/
Нутрициолог объяснила, как избавиться от лишнего веса после самоизоляции
https://rsport.ria.ru/20200723/1574740499.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3...
Названы продукты, без которых невозможно похудеть  https://www.ntv.ru/novosti/2363003/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&am...
Екатеринбург Онлайн. Можно ли запрограммировать цвет глаз ребенка? Репортаж из лаборатории, где врачи выращивают эмбрионы https://www.e1.ru/news/spool/news_id-68990122.html
Инвест-Форсайт. 3D-печать меняет стоматологию https://www.if24.ru/3d-pechat-menyaet-stomatologiyu/
Теория старения требует кардинального пересмотра
https://rg.ru/2020/04/28/teoriia-stareniia-trebuet-kardinalnogo-peresmotra.html?utm_referrer=https%3...
Здоровое питание - путь к долголетию https://rg.ru/2020/04/15/reg-urfo/kandidat-medicinskih-nauk-rasskazala-kak-sderzhat-prezhdevremennoe...
Мало ем, но не худею: шесть причин, почему вес стоит на месте
https://rsport.ria.ru/20200602/1572316437.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3...
Клетки: между жизнью и смертью. «Против часовой стрелки. Что такое старение и как с ним бороться». Глава из книги Полины Лосевой http://vechnayamolodost.ru/articles/teorii-stareniya/kak-stareyut-kletki/
Комсомольская правда. «Совы» – это испортившиеся «жаворонки»: полуночники стареют раньше тех, кто ложится спать вовремя  https://www.kp.ru/daily/217162/4261742/
Pravda.Ru. Собаки способны определять коронавирус с точностью до 94%
https://www.pravda.ru/news/science/1516732-sobaki_koronavirus/
Р-Спорт. Врач Гинзбург: ожирение сокращает продолжительность жизни на 10-15 лет
https://rsport.ria.ru/20200730/1575128838.html
Телеканал RTVI. Секрет вечной молодости: чего добились ученые в поисках способов продления жизни?  https://rtvi.com/skvoznoy-efir/sekret-vechnoy-molodosti-chego-dobilis-uchenye-v-poiskakh-sposobov-pr...
Российская газета. Ученые: Те, кто редко смеются, чаще становятся недееспособными в старости
https://rg.ru/2020/07/30/uchenye-te-kto-redko-smeiutsia-chashche-stanoviatsia-nedeesposobnymi-v-star...
РБК. Ученые ИТМО разработали продляющего человеческую жизнь робота-лаборанта
https://trends.rbc.ru/trends/futurology/5f21995e9a794768d1cdc52d
Росбалт. Диетолог рассказала, какая ягода спасает от бесплодия
https://www.rosbalt.ru/piter/2020/07/30/1856378.html 
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика