Сушку белья на балконе посчитали опасной для здоровья

25.07.2020
Сушку белья на балконе посчитали опасной для здоровья

МОСКВА — РИА Новости. Постельное белье, высушенное на балконе в городе, приобретает не свежесть, а букет элементов таблицы Менделеева. Какую опасность это несет и как от нее защититься, рассказал радио Sputnik директор лаборатории "Экология жизненного пространства" Антон Ястребцев.


Считается, что белье после стирки лучше сушить не в замкнутом пространстве, а на свежем воздухе. Так оно якобы приобретает свежесть и потом на нем приятнее спать. Антон Ястребцев уверен, что это утверждение верно лишь отчасти. По его словам, вместе с сомнительной городской свежестью постельное белье приобретает целый букет химических элементов.

"Сушить на балконе вещи после стирки в условиях городской среды — не самая лучшая идея. Чаще всего у нас квартиры имеют вид на оживленную дорогу или находятся возле нее. Сырое белье за окном будет работать в качестве фильтра. На него будут осаждаться взвешенные частицы. Городские частицы — это не пыльца, а тяжелые металлы, сажа, пыль от стирания тормозных колодок и шин. Это все канцерогены", — рассказал радио Sputnik эколог.

Длительный контакт с канцерогенами на постельном белье ухудшает работу легких и увеличивает шанс получить опухоль.

"Во сне мы проводим примерно восемь часов в день. Все это время мы лежим на подушке, на постельном белье и вдыхаем эту пыль. При этом эти частицы и эти тяжелые металлы попадают к нам в организм. Дальше все зависит от того, насколько организм человека крепкий и как он с этим справится. Так или иначе, будет негативное воздействие. Конечно, человек сразу не заболеет, но это будет нагрузка на организм. Это негативный фактор", — пояснил Антон Ястребцев.

Сушить белье на воздухе, конечно же, можно, но не везде, рассказал директор лаборатории "Экология жизненного пространства" Антон Ястребцев.

"С этим надо быть осторожнее и сушить белье на балконе только в экологически чистом районе или который близок к тому. Еще можно так делать, когда у вас зеленый двор. Если окна выходят на автомагистраль, то я бы не советовал", — отметил в эфире радио Sputnik эколог.

                                                                                                                         Кот Мостик переезжает с Крымского моста в редакцию РИА Новости Крым |

Другие новости

MedikForum.ru. Потеря волосков внутреннего уха - скрытая причина старческой тугоухости  https://www.medikforum.ru/medicine/100964-poterja-voloskov-vnutrennego-uha-skrytaja-prichina-starche...
АиФ Новосибирск. Врач-иммунолог – о том, как пережить жару, когда она вернется в Новосибирск  https://nsk.aif.ru/health/vrach-immunolog_o_tom_kak_perezhit_zharu_kogda_ona_vernetsya_v_novosibirsk
Здоровье Mail.Ru. Избыток железа в крови ускоряет старение https://health.mail.ru/news/izbytok_zheleza_v_krovi_uskoryaet_starenie/
Медики рассказали, что поможет убрать жир на животе https://www.rosbalt.ru/world/2020/07/22/1855015.html
Сушку белья на балконе сочли опасной для здоровья https://vz.ru/news/2020/7/24/1051565.html 
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика