Ученые выяснили: мы толстеем, потому что стареем

27.06.2020
Ученые выяснили: мы толстеем, потому что стареем
Фото с сайта  
https://newizv.ru/news/science/26-06-2020/uchenye-vyyasnili-my-tolsteem-potomu-chto-stareem


Исследования показали, что жировые клетки у человека ведут себя намного активнее, чем cчиталось раньше

Знания о том, как жировая ткань меняется с возрастом, в прошлом основывались на изучении мышей. Проведя исследование с участием людей, шведские исследователи выяснили, что у человека все происходит иначе.

Ученые Каролинского института (Стокгольм) впервые провели проспективное (растянутое во времени) исследование на людях, которое позволяет по-новому взглянуть на то, как наши жировые клетки снижают липидный обмен с возрастом.

Результаты опубликованы в журнале Cell Metabolism. С возрастом в организме происходит много изменений, влияющих на физиологические функции. Исследования на мышах показали, что содержащиеся в жировой ткани макрофаги – иммунные клетки, основной задачей которых является защита от патогенов, – со временем начинают разрушать норадреналин – гормон, стимулирующий расщепление липидов. Считалось, что у людей действует тот же механизм. Однако, как выяснилось в новом исследовании, не микрофаги, а сами жировые клетки человека с возрастом начинают разрушают норадреналин.

Чтобы выяснить это, потребовалось проспективное исследование, которые отслеживает одних и тех же людей с течением времени. 13 лет назад в ходе исследования диет у женщин в возрасте от 30 до 35 лет были взяты образцы жира. Сейчас те же самые женщины были приглашены для последующего исследования.

Как рассказывают ученые, обнаружилось, что расщепление липидов – липолиз – в жировой ткани со временем снижается, причем эти изменения не зависят от менопаузы или беременности, они просто результат старения. Более низкая скорость липолиза может способствовать увеличению веса и накоплению жира в других тканях. Результатом этого процесса может быть атеросклероз, а также изменения в способности организма справляться с холодом и голодом.

Как пишут авторы, прежде считалось, что жировая клетка довольно неактивна. Новое исследование показывает, что она активна и контролирует гораздо больше, чем считалось ранее. Теперь ученые планируют изучить, как различные клетки жировой ткани влияют на возраст. Особенно их интересуют стволовые клетки, которые обладают уникальной способностью самовосстанавливаться и восстанавливать повреждения.

По теме: 
Или булимия, или анорексия: чем грозит прием таблеток для похудения
Питание по часам помогает не толстеть даже при калорийной диете
Можно пить пиво и не толстеть

Автор Ирина Зиганшина

                                                                                           

По теме:  

Собеседник. Установлено, как меняются жировые клетки человека при старении
https://sobesednik.ru/zdorove/20200626-ustanovleno-kak-menyayutsya-zh
Вести.Ru. Геронтологи рассказали о страшных последствиях безуглеводной диеты
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3276051
Онколог назвал вызывающий рак продукт - призвал отказаться от рафинированного подсолнечного масла https://health.mail.ru/news/onkolog_nazval_vyzyvayuschiy_rak_produkt/?utm_medium=email&utm_c...
Наше время (г. Ростов-на-Дону). Рецепт омоложения… физраствором с альбумином
https://www.nvgazeta.ru/news/12377/577297/
Избавление от второго подбородка стало трендом после карантина
https://lenta.ru/news/2020/06/25/doublechin/
ГЛАС.RU. Финансовая нестабильность и несчастная любовь увеличивают риск ранней смерти
https://glas.ru/health/45564-finansovaja-nestabilnost-i-neschastnaja-ljubov-uvelichivajut-risk-ranne...
Аргументы недели. Эндокринолог назвала экстракт, который помогает при старении, диабете и неврозах  https://argumenti.ru/health/2020/06/673150
Такие работники страдают от падений в 2,5 раза чаще других. Чем офис грозит здоровью
https://ekb.dk.ru/news/takie-rabotniki-stradayut-ot-padeniy-v-2-5-raza-chasche-drugih-chem-ofis-groz...
Ученые бьют тревогу: люди отказываются от обеденных перерывов на работе
https://www.kp.ru/daily/27145.5/4238980/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
8 продуктов, которые помогают похудеть: разбираемся с диетологом. Кто бы подумал, что диета может быть вкусной  https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69324355.html
Медик раскрыл способ меньше есть https://iz.ru/1026230/2020-06-21/medik-raskryl-sposob-menshe-est?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yand...  
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика