Есть проблема: Что такое поведенческое старение и как его избежать?

13.04.2020
Есть проблема: Что такое поведенческое старение и как его избежать?
Фото с сайта  - Что такое поведенческое cтарение, или почему 25-летние девушки стареют раньше времени https://doc.by/zozh/chto-takoe-povedencheskoe-ctarenie-ili-pochemu-25-letnie-devushki-stareyut-ransh...


Первые признаки старения на лице могут появиться в совсем еще молодом возрасте и далеко не всегда виной этому является плохая генетика или неправильный уход. Нередко наш образ жизни становится причиной того, что мы выглядим намного старше своих лет. Как предотвратить поведенческое старение и помолодеть без уколов и пластических операций – расскажем сегодня.

Что такое поведенческое старение?

Поведенческим или, как его еще называют, бихевиоральным (от английского behavior - поведение) старением считается изменение качества кожи вследствие неправильного образа жизни ее обладателя.

Проще говоря, наше ежедневное поведение – вредные привычки, дефицит сна, стрессы, неправильно питание, недостаток свежего воздуха и движения, плохая экологическая обстановка – все это отражается на наших лицах. Поведенческому старению, в отличие от всех других типов старения, подвержены совсем еще молодые люди – обычно, его признаки начинают ярко проявляться уже с 25 лет. В последнее время, бихевиоральное старение затронуло многих женщин – эмансипированные особы, отвоевав право на свободу и независимость, теперь гораздо больше работают, меньше спят, занимают ответственные должности, перекусывают на бегу, испытывают нехватку времени и стресс.

Как проявляется поведенческое старение?

Основными признаками поведенческого старения являются вовсе не морщины и “потекший» овал, однако внешний вид кожи они портят не меньше.

  • Темные круги под глазами, уставший вид – эти внешние признаки часто сопровождают стресс.
  • Ухудшение цвета лица – курение, недосыпы и редкое пребывание на свежем воздухе негативным образом отражается на цвете кожи, совсем скоро она приобретает сероватый оттенок и тусклый вид.
  • Сухость кожи и пигментные пятна – результат неумеренного посещения соляриев.
  • Жирный блеск кожи, расширенные поры, акне – следствие нарушения обмена веществ и неминуемая «расплата» за неправильное питание.

Бихевиоральный тип старения проявляется у каждого человека индивидуально, у кого-то появляются все его признаки, кто-то более подвержен отдельным факторам. Обезопасить себя от поведенческого старения полностью невозможно – на всех нас воздействует экология и мы не всегда можем оградить себя от стрессов, но свести разрушительное действие внешних факторов на нашу кожу к минимуму, вполне под силу каждому из нас.

Как выглядеть моложе?

В первую очередь стоит найти в себе силы отказаться от вредных привычек, курение и употребление алкоголя наносят непоправимый урон красоте и молодости – нарушается кровообращение и метаболизм в клетках кожи, в результате чего мы получаем снижение тургора кожи, серый цвет лица, «мешки» под глазами и отеки по утрам.

Отрегулируйте питание – не только фигура, но и состояние кожи напрямую зависит от нашего рациона. Употребление «пищевого мусора» нарушает обмен веществ и снабжает наш организм вредными токсинами, что не может не сказаться на внешнем виде нашей кожи. Откажитесь от сладкой и жирной пищи, фастфуда, полуфабрикатов, соусов и совсем скоро ваша кожа скажет вам «спасибо».

Обеспечьте коже защиту от ультрафиолетовых лучей – солнце разрушает коллагеновые волокна в клетках, и наша кожа теряет упругость и эластичность. Ежедневно использовать защитный крем с фактором SPF не менее 15 следует не только на пляже, но и в городе.

Проводите достаточно времени на свежем воздухе, чаще проветривайте помещение, не ленитесь устраивать вечерние прогулки, а выходные старайтесь провести на природе – свежий румянец и здоровый цвет лица вам будет обеспечен.

Высыпайтесь. Крепкий и здоровый сон – залог молодости, ничто так не старит, как следы усталости на лице. Кроме того, в темное время суток во время сна вырабатывается мелатонин – гормон молодости. Чтобы не допустить недосыпа, отведите на сон не менее 8 часов в сутки. Заведите привычку проветривать спальню перед сном, также неплохо было бы установить увлажнитель воздуха. Найдите свой идеальный антидепрессант – нет, речь пойдет не про таблетки.

Для каждого человека существует свой, оптимальный способ расслабиться, отвлечься и получить позитивные эмоции. Для кого-то это домашние животные, для других - спорт, для третьих – массаж и спа-процедуры. Не так важно, что именно это будет – медитация, кулинария или уроки сальсы, главное, чтобы это занятие помогало вам выкинуть негативные мысли из головы и получить свою порцию эндорфинов.

Будьте красивы!

Автор Юлия Приходько

                                                                                                               Miumi VL (@Miumi_ru) | Twitter


По теме:

Рубежи здоровья. Поведенческое старение: как его распознать и как с ним бороться
https://rz.com.ua/ru/content/povedencheskoe-starenie-kak-ego-raspoznat-i-kak-s-nim-borotsya
Поведенческое старение: как с ним бороться http://www.psychologies.ru/wellbeing/povedencheskoe-starenie-kak-s-nim-borotsya/
Что такое поведенческое cтарение, или почему 25-летние девушки стареют раньше времени
https://zen.yandex.ru/media/doc/chto-takoe-povedencheskoe-ctarenie-ili-pochemu-25letnie-devushki-sta...
Поведенческое старение: как с этим бороться? https://zen.yandex.ru/media/id/5c9be47cfa932f00b4b38971/povedencheskoe-starenie-kak-s-etim-borotsia-...
Поведенческое старение, что это такое? https://vk.com/@anti.aging-povedencheskoe-starenie-chto-eto-takoe
Косые стрижки для женщин 40 на страже молодости и цветущего лица, http://therussiantimes.com/dlya-zhenshhin/392049.html
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика