Биолог рассказала, как предотвратить старение

01.09.2019
Биолог рассказала, как предотвратить старение
Биолог рассказала, как остановить старение. Фото с сайта «Невские Новости» https://nevnov.ru/714909-biolog-rasskazala-kak-ostanovit-starenie


Постоянный автор газеты «Московское долголетие», редактор программы «Пора лечиться правильно», кандидат биологических наук Ольга Шестова выступила на XVII Московском фестивале прессы с мастер-классом «Как остановить старение». Лектор познакомила слушателей с основными физиологическими процессами, ведущими к старению


Так, она постаралась развеять некоторые мифы, связанные с питанием, едой, сохранением памяти и физической нагрузкой. 

В частности, пить воду нужно не два литра в день, а по самочувствию, но не меньше 30 грамм на килограмм веса. Физической нагрузки и правда хватает человеку полчаса в день, а чтобы предотвратить остеопороз, нужно больше двигаться. А профилактика болезни Альцгеймера заключается в чтении книг и общении с близкими людьми.

Особенно волновал слушателей вопрос питания. Питание должно быть интуитивным, а диеты были придуманы для очень больных людей, считает Ольга Шестова. 

—  Это значит, что нужно слушать сигналы тела и не есть, не испытав сильное чувство голода. Зато от голода можно есть все, — отметила Шестова.

Концепцию интуитивного питания не поняла одна из слушательниц 

—  Если я буду есть только то, что хочу и в любых количествах, я в дверь не влезу, — возразила она.

Автор книг объяснила, что сначала будет не получаться прислушиваться к телу, человек может путать сигналы проголодавшегося организма с желаниями ума и в начале набрать вес, но со временем все получится. 

Далее лектор дала простые, но действенные советы — делать фитнес лица мокрым полотенцем, сочетать белки, жиры, углеводы в определенной пропорции (правило ладони), делать упражнения на растяжку, чтобы предотвратить возрастное преобладание мышц-сгибателей над разгибателями, а также читать книги. Шестова добавила, что образованные и любопытные люди дольше живут. 

Читайте также: Врач-диетолог назвала безвредную альтернативу чипсам


Автор Мария Гусева
                                                                                                                                                       
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика