Кладбище домашних животных существует в Тынде

16.08.2016
Кладбище домашних животных существует в Тынде
О том, что в Тынде есть кладбище домашних животных, знают немногие. Конечно, оно не такое жуткое, как в фильме, снятом по одноименной книге Стивена Кинга, да и могилы там ничем не обозначены – просто небольшие холмики. Кладбище считается несанкционированным, но и закрывать его пока никто не собирается.

  Уточним: оно находится в стороне аэропорта, на первом повороте не доезжая до стелы. «Когда умрет моя собака, я обязательно ее похороню на этом кладбище, – делится с «Телепортом» жительница города Анастасия. – Закажу памятник с ее фотографией и буду потом навещать». И таких людей, которым дорог его питомец, очень много. Хотя мало кто из заботливых хозяев знает, что домашнее животное после смерти надо обязательно кремировать.

Кремируют животных в ветстанции, где для этого есть крематорий и санитар, который этим занимается. Процедура кремации платная и зависит от веса животного – чем больше животное, тем дороже. В среднем в месяц кремируют по 5-6 собак различных пород. «Все животные должны подлежать кремации, это касается не только собак, но и кошек, а также крупного рогатого скота и лошадей», – пояснил главный врач тындинской ветстанции Виктор Беловол. – Как правило, кремируют в основном более ответственные хозяева. Остальные предпочитают просто закопать животное где-нибудь за городом в лесу».

Но как считают многие тындинцы, в захоронении ничего страшного нет, тем более если это делать в одном месте. Хотя есть и такие хозяева, которые просто выбрасывают мертвое тело своего питомца в мусорный бак. «Мы настаиваем, чтобы животных кремировали в ветлечебнице, – рассказывает Виктор Беловол. – Ведь после кремации не остается никаких биологических отходов, как это происходит при выбрасывании или закапывании в землю».

Но если сравнивать захоронение и просто выбрасывание трупов животных, первое намного лучше. Ведь лежащее на земле тело со временем начинает разлагаться, что чревато последствиями для окружающих. «Развиваются всевозможные инфекционные болезни, которыми могут заразиться бродячие животные и от которых болезнь может перейти даже к человеку», – пояснил главный врач ветстанции. Кстати, как отмечают в ветстанции, люди стали более грамотными в этом вопросе и все чаще стараются прибегать к услуге кремации. А на кладбище ведь можно похоронить и пепел. Главное – подходить к вопросу цивилизованно.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика